Имеется достаточно много программ, создающих при своей работе временные файлы, которые хранят какую-либо часть обрабатываемой информации. В системе Windows предусмотрена, для таких файлов, специальная папка. И они не всегда уничтожаются по окончании работы использующих их программ. Для их окончательного удаления предусмотрена специальная группа, при этом необходимо установить соответствующие флажки диалога. После нажатия «Ок» диалога – начнется непосредственно процесс очистки. Для подтверждения, в появившемся диалоге следует нажать «Да». Затем появится диалог с прогресс - индикатором, иллюстрирующим процесс очистки.

Не всегда удаление ненужных файлов решает проблему нехватки на диске места. В таком случае система предлагает удаление части компонентов Windows или некоторых установленных программ. Сделать можно это и самостоятельно:

- выбрать вкладку «Дополнительно» в диалоге «Очистка диска». В данном случае вам на выбор будет предложено три варианта для увеличения свободного места на диске, путем удаления некоторых файлов или их части, которые используются Windows:

1. можно удалить не используемые в настоящее время некоторые компоненты Windows нажатием кнопки «Очистить». В появившемся диалоге мастера компонент Windows, потребуется установить флажки напротив соответствующих элементов списка.

2. в данном случае можно удалить программы, которые были установлены раньше. После нажатия «Очистить» появится диалог «Установка/удаление программ», где все установленные программы представлены в виде списка. Выбирая для удаления программу, занимаемый ею на диске объем - можно будет увидеть. Для его удаления достаточно нажать «Удалить».

3. третий вариант позволяет увеличить на диске свободное место, за счет уменьшения того места, которое занимает для своих нужд программа восстановления системы.