Осваиваем Windows

Еще один вариант завершения работы — Ждущий режим — напоминает отключение телевизора с помощью пульта дистанционного управления: аппарат выключен, но контрольная лампочка горит — какой-то блок остается включенным, ожидая команды на повторное включение.

Кнопка Ждущий режим выключает экран, жесткий диск, останавливает диск в CD/DVD-приводе и вентиляторы в корпусе компьютера (в комнате становится тихо!). Но компьютер понимает, что вы собираетесь скоро вернуться, а потому оперативная память не выключается, а значит, все запущенные программы остаются в ней в целости и сохранности.

Когда вы щелкнете мышкой или нажмете на клавиатуре любую клавишу, все быстренько включится. Введете свой пароль (защита на случай, если кто-то захочет без вас нажать «любую клавишу») и продолжите работу с того самого места, на котором остановились.

Ждущий режим — очень удобная штука. Если ваш компьютер выходит из него достаточно быстро и никогда в таком «ждущем» положении не застревает (а это, увы, случается!), вполне можете им пользоваться вместо отключения.

Надо только понимать пару важных вещей, чтобы не попасть впросак если в момент, когда компьютер находится в ждущем режиме, отключится питание в квартире, в доме, в офисе, вы потеряете всю несохраненную информацию — уходя, все сохраняйте! Это первое.

И второе: Windows не может бесконечно жить и работать без перезагрузки или полного отключения. От слишком долгой непрерывной работы в системе накапливаются мелкие ошибки, которые могут вызывать нестабильность. Как увидите, что программы начинают странно себя вести или даже аварийно завершаться без всяких видимых причин, а система принимается ни с того ни сего выдавать сообщения об ошибках, так и понимаете пора перезагрувиться.