Наша статья посвящена тем программистам, которые хотят на своем знании РНР – зарабатывать деньги.

Итак, фриланс – даем советы начинающим программистам. Эта статья позволит вам избежать некоторых трудностей, а зачастую и финансовых проблем в общении с заказчиками. Поэтому мы, сегодня поговорим о работе фриланс, - работе не в офисе, а по свободному, ни от кого не зависящему, графику.

Рассмотрим ситуацию: Например, с вами по аське связался человек, которому нужно заказать, например, доску объявлений. В первую очередь он будут интересоваться: стоимостью и сроками выполнения работ.

Что же при этом потребуется от вас:

1. Ни стоит ни в коем случае сразу же говорить цену, этим вы сможете навредить самому себе – вы либо отпугнете потенциального заказчика, либо будете пахать в дальнейшем, как лошадь, за копейки.

2. Расспросите заказчика подробно обо всех нюансах, какой он видит свою будущую доску объявлений, в идеале – возьмите техническое задание. После просмотра которого, вы сможете назначить сроки выполнения и назвать стоимость своей работы. Ведь, как программист, вы должны адекватно оценивать свой труд.

После выполнения работы, вам нужно получить за неё деньги:

- во-первых, не отсылайте до получения оплаты свою готовую работу, ведь вас могут элементарно «обуть». Не стоит вестись на коды протекций. Исключение может составить только проверенные клиенты.

- во-вторых, высылайте скрипт, только после перевода заказчиком денег за вашу работу.

Итак, подводим итоги:

1. Прежде всего, требуйте от заказчика наиболее подробное описание заказанной работы, до начала её выполнения.

2. В обязательном порядке необходимо брать предоплату после выполнения оговоренной части заказа.

3. Выполненную работу показывайте на своем хостинге, если есть, то можно на бесплатном.

4. Скрипт следует высылать лишь после 100% оплаты.

Удачи вам в работе по свободному графику!