Лазерная резка металла Лазерная резка является современным технологическим решением в области резки металлических изделий и листов. Сегодня уже невозможно представить металлургические комбинаты без станков лазерной обработки металла, резки труб и листовой стали.

В результате обработки при помощи лазера образуются ровные, гладкие края, поверхность которых не требует дополнительной шлифовки. При этом лазерная резка способна создавать высококачественные изделия из любых металлических материалов.

Работа лазером основана на термической обработке изделия, при которой металл сначала нагревается, а затем испаряется в месте касания луча лазера с изделием, оставляя высокоточный профиль с ровными и гладкими краями.

Преимущества и недостатки лазерной резки

Как и у каждого технологического процесса, у лазерной резки есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества:

  • повышенное качество, возможность получить более точные параметры изделия при высокой скорости ее изготовления;
  • толщина линии пореза металла 0,07 – 0,1 мм, что предусматривает компактное расположение контуров изделий на листе;
  • минимальное количество отходов производства при компактном расположении заготовок на листе;
  • нет механического воздействия на металл, что позволяет работать с хрупкими сплавами, а так же даёт возможность обрабатывать изделия любой формы;
  • можно резать детали произвольной конфигурации, толщины, объёма из металлов и сплавов;
  • возможность резки профильных труб, без деформации изделия и создания микротрещин у заготовки;
  • программирование резки станками с ЧПУ (числовым программным управлением);
  • можно обрабатывать мягкие металлы.

Недостатки:

  • относительно высокая стоимость процесса при не значительной загрузке;
  • не подходит для резки толстостенных труб и имеет ограничения как в толщине листа, так и в его габаритах.

Область использования лазерной резки

Во всех сферах деятельности человека, где требуется высокая точность и качество, лазерная обработка металла, резка являются неотъемлемой частью технологического процесса. Применение лазера способствует оптимизации производства и экономии в целом.

Наибольшее распространение лазерная резка получила в металлургической, автомобильной, авиационной промышленности, в робототехнике и космической индустрии. Кроме того, без применения лазеров трудно представить себе гравировку изделий и резку профильных труб. Этим занимаются специализированные предприятия.  Одна из таких компаний производит лазерную резку труб в Екатеринбурге, стоимость услуг которой относительно не дорогая и зависит от сложности заказа.