На самом деле сложно ответить. Можно назвать их как угодно: начиная от гарнитуры для телефона и заканчивая нательным компьютером. Но все же, Google Glass - немного другое. Очки не являются отдельным компьютером и могут выполнять ограниченное число функций. Кроме того, выход в интернет все равно осуществляется через смартфон на базе Android.

Но все это общая характеристика, а теперь давайте рассмотрим их более детально.

Внешний вид

Устройство представляет собой дужку очков, с камерой и небольшим прозрачным экраном. Стандартно дужка без очков, но, по желанию, вы можете вставить туда линзы.

Управление

Для управления можно использовать несколько методов, среди которых:

Речь

Жесты пальцами на тачпаде

Движения головой

Большее количество времени очки находятся в спящем режиме в целях сохранения энергии. Для того чтобы выполнить голосовую команду, их нужно предварительно разбудить нажатием на тачпад. Кроме того, вы можете просто кивнуть.

Функционал

Очки можно использовать для видеозвонков, поиска в интернете, отправки сообщений, навигации, просмотра уведомлений смартфона и Google Now, перевода слов и предложений. Также есть возможность снимать фото и видео.

Оборудование

Дисплей. Было заявлено, что дисплей напоминает дисплей размером 25 дюймов на расстоянии 2, 5 метров от пользователя.

Используется пятимегапиксельная камера, способная снимать видео в 720p

Для связи использует Bluetooth и Wi-Fi

Процессор на архитектуре ARMCortex-A9

1 гигабайт оперативной памяти

16 гигабайт памяти для хранения приложений

Подключение к компьютеру и зарядка посредством microUSB

Используется Android 4

Звук передается напрямую в кость, без использования динамиков

Проблемы

Помимо того, что Google Glass это всего лишь прототип, у него есть существенные проблемы.

Основная проблема - дисплей. Долгое использование подобного устройства способно испортить зрение пользователя, а сами очки позиционируются как устройство, которое всегда при вас.

Вторая проблема это камера. Дело в том, что согласно законодательствам некоторых стран, подобный продукт может быть рассмотрен как устройство для ведения незаметной видеосъемки и запрещен.