Компания Google готовится запустить в серийное производство самоуправляемый автомобиль, который был представлен буквально несколько недель назад. Во всемирной паутине автомобиль вызвал, мягко говоря, смех, из-за своего смешного внешнего вида. Но на деле оказывается, что это очень и очень умное авто с процессором, который в вашем компьютере не скоро ещё объявится. Автомобиль действительно может ездить сам, по заданным траекториям. Координаты, по которым он и будет прокладывать будущий путь, будут передаваться по GPS-сигналам. А вместо карты, как многие уже догадались, будет Google Maps. Автомобиль также сможет координировать ситуацию на дороге, учитывать расстояние до ближайших автомобилей. И даже сигнализировать тем, кто находится в стороне - они слишком близко подъехали.

А управляться автомобиль будет всего лишь одной кнопкой «пуск-стоп». Правда, и максимальная скорость в автомобиле будет порядка 60 километров в час. Пока что была представлена только электрическая версия автомобиля, вскоре появятся и другие, с механическим двигателем, работающим на горючем топливе. А вот о цене пока что ничего не говорится. Но рассчитывать на цену ниже 1 миллиона долларов, конечно же, не нужно. Ведь автомобиль полностью напичкан электроникой и представляет из себя большой супермощный компьютер с колесами.

Кстати, его можно синхронизировать с планшетом или телефонов на базе Андроид, тем самым получая дополнительную информацию о техническом состоянии, пройденном пути, вывести на дисплей карту и много чего ещё интересного. Если «умный автомобиль» и поступит в продажу, то не ранее 2015 года, как минимум. О странах, где его будут предлагать, также пока что абсолютно ничего не известно. Поэтому в России его ждать в ближайшее время не стоит вообще.