Аппаратные криптовалютные кошельки Аппаратные криптовалютные кошельки — современные устройства, которые помогут сохранить купленную или заработанную криптовалюту. Этот гаджет привлекает не только надежностью, но и простотой. Владелец данного кошелька может не волноваться: умное устройство обладает функцией защиты данных.

Кому нужен аппаратный кошелек?

Аппаратные кошельки появились после того, как был создан Биткойн. Эти электронные устройства предназначались для того, чтобы хранить приватные ключи монет в автономном режиме. Гаджет защищал от несанкционированного доступа к информации. С помощью аппаратного кошелька генерируются:

  • приватные ключи;
  • цифровые подписи.

Без них не получится использовать криптовалюту. Кстати, при настройке стоит записать фразу восстановления на бумагу и сохранить ее в надежном месте. Можно сделать в двух или трех экземплярах. Компьютер в любое время может выйти из строя, а seed фраза понадобится именно в тот момент. Лучше сделать ее бумажные копии.

Преимущества

Перед тем как купить аппаратный кошелек, следует принять во внимание его достоинства.

  1. Компактность и комфорт в использовании. Похож на флешку или брелок. Благодаря небольшим размерам такой кошелек можно носить с собой постоянно и везде. Это удобно.
  2. Отличная защита. Без пин-кода, программного пароля и кода seed невозможно воспользоваться данным кошельком.
  3. Безопасность. Такой умный гаджет нельзя взломать, если он не подключен к какому-либо устройству. Его считают одним из самых безопасных хранителей криптовалюты.
  4. Легкость в настройке и применении.

Критерии выбора

Если возникло решение приобрести аппаратный кошелек, необходимо обратить внимание на разнообразие криптовалюты, поддерживаемую данным устройством. Кроме того, нужно учитывать и другие немаловажные моменты.

  1. При выборе всегда важен производитель. Не стоит покупать дешевый китайский товар или устройство неизвестной торговой марки.
  2. Лучше покупать на официальных сайтах, предварительно выяснив их аутентичность.
  3. При получении товара, нужно проверить оригинальные знаки отличия у данного кошелька (пломбы, наклейки и т.д.).
  4. Заранее уточнить о наличии программного обеспечения в устройстве.
  5. Материал корпуса. Поскольку внешняя защита тоже важна, титановый корпус надежнее, чем алюминиевый или пластиковый.
  6. Платформа. Windows не сравнить с разработанной исключительно для кошелька системой.

К тому же, необходимо уточнить, оснащен аппаратный кошелек только паролем или у него имеется многоступенчатая защита. Насколько оперативно открывается доступ к различным элементам. В идеале пользователь должен без проблем открывать устройство. При этом мошенник не может взломать защиту такого гаджета.

Грамотный выбор надежного аппаратного криптовалютного кошелька гарантирует эффективную защиту инвестиций.