При покупке прибора ночного видения возникает много конфликтных ситуаций. Зачастую, паспорт данного агрегата не имеет плотной информации, которая будет понятна человеку. Осматривать такие документы могут лишь специалисты, а для других данная документация будет просто бессмысленной. Но не все так плохо, как видится на первый взгляд. Стоит отметить, что все зависит от знаний, которые будут получены перед походом в магазин или покупкой в интернет-магазине. Стоит внимательно рассматривать данную информацию, дабы не потерять бдительность и быть осведомленным в работе с ПНВ моделями.

Известно, что многие американские производители слегка преувеличивают свои значения и характеристики у аппаратов. Зачастую, эти слегка, превышают значения от 5 до 100 раз. Производители ПНВ и Биноклей в России делают все гораздо реалистичней, но цена от этого не возрастает и имеет такие, же самые размеры. Бинокли российского производства, а также аппараты ночного видения делаются весьма хорошего качества, при правильной оценке вы имеете шанс выбрать необходимый аппарат. Качество аппарата можно определить по двум ключевым понятиям – это ЭОП и оптичка. Электронно-оптические преобразователи имеют 3 варианта, а точнее – поколения для определения.

Первое поколение имеет стеклянные вакуумные колбы с чувствительностью у фотокатодов от 120 до 250 мА. Усиление световых качеств у аппарата составляет от 120 до 900 раз, кроме того, разрешение в центре дает от 25 до 35 штр. С каждым поколением, растет и количество, возможности данного аппарата. Во втором поколении присутствуют более увеличенные параметры, от 240 мА и размещение в центре от 32 до 38 штр. Кроме того, третье поколение имеет еще более чувствительную и сильную связь от 900 до 16000 Ма, разрешение повышается до 32-64 штр на миллиметр. Оптика также играет важную роль. Чем лучше оптические возможности у аппарата, тем более вероятно, что он сыскал лучшее качество, будет более приемлемым в использовании.