Коботы Одна из Московских компаний стала инвестором особого проекта по разработке коллаборативных роботов. К слову, о такая машина располагается в одном из корпусов института имени Баумана. Увидеть фотографии можно на сайте Бауманка.ру.

Кроме того, немалые средства в разработку вложила и компания АВВ, которая давно специализируется в сфере разработки программного обеспечения для коллаборативных роботов. Все эти договоры о сотрудничестве были подписаны в рамках крупного проекта «Индустрия 4.0».

Почему же так важно создавать коботов? Все просто. Роботы предыдущего поколения, используемые на производстве, были запрограммированы выполнять определенные действия. Их было достаточно сложно «переучить». Кроме того, для этих роботов предусматривалось отдельное помещения на производстве, ведь они не умели подстраиваться под человека, который работал рядом, и могли нанести рабочему вред. Благодаря появлению коботов повысится качество выпускаемой продукции, эффективность, а также безопасность труда.

В настоящее время коботов применяют в фармацевтике и электронике. Эти механизированные помощники разгружают и упаковывают продукцию, чем значительно ускоряют процесс. Они подстраиваются под человека, что позволяет свести риск получения травмы к минимуму.

Примечательно, что необходимость в коботах с каждым годом растет. На сегодняшний день компания ABB выпустила более 400 000 роботов, которые трудятся на самых разных производствах.

Участники проекта уверены, что в будущем подобные коботы установят на каждом предприятии, что позволит увеличить производство в несколько раз и повысить качество выпускаемой продукции.