Исследователи из японского Университета разработали видеосистему, которая записывает в реальном времени быстро движущиеся объекты, автоматически оставляя такой объект в центре кадра. Система может записать объекты, быстро движущиеся с высокой точностью, которую можно назвать «впечатляющей». Для подтверждения успешности системы было сделано видео демонстрацию.

Это – поворотно-наклонная система, которая может удерживать объект в центре кадра. Исследователи взялись за проблему трансляции значительных спортивных событий, например, Кубка Мира или Олимпийских игр, где крайне необходимо высококачественное видео.

На самом деле они обратили внимание на ограничения в технологиях, используемых для съемки игр. «Очень часто операторам трудно поворачивать камеру с динамическим объектом», – пишут они, приводя в пример игрока или мяч. Съемка ограничивается или плавным движением объектива камеры, снимая широкую панораму, или неточным управлением объектива.

Работая в лаборатории Исикава Оку, команда создала новую видеосистему: она может записывать быстрое движение объектов благодаря подходу, который назвали «высокоскоростным прибором управления полем зрения с помощью двух зеркал», одно из которых движется, а второе наклоняется, и все вместе могут разворачиваться на 60° примерно за 3,5 миллисекунд. Эти зеркала снимает видео в реальном времени, передавая картинку к стационарной высокоскоростной камере. Систему назвали «1ms Auto Pan-Tilt» (1 миллисекунда, автоматическое движение и наклон) и она может работать со скоростью в 1 миллисекунду благодаря использованию системы наведения объектива с 1 000 кадров в секунду.

Легко предположить сферы использования такой системы, и исследователи надеются, что она пригодится в съемках спортивных событий, поскольку камера системы снимает видео в формате FullHD и со скоростью 500 кадров в секунду. Другой способ использования – в научных исследованиях для наблюдения за такими быстрыми объектами, как птицы, насекомые или самолеты.