Может ли интернет-магазин работать без онлайн-кассы На заре интернет-торговли эта сфера деятельности находилась в тени и не подвергалась регулированию. Владельцы сайтов при желании подключали эквайринг или вовсе торговали без него, о чеках не заботились. Однако налоговая не дремлет, поэтому сейчас интернет-магазины подчиняются тем же правилам, что и обычные, а, значит, должны выдавать чеки о продаже. Это может быть электронны, отправленный на электронную почту или в СМС или бумажный чек, присланный вместе с товаром. Получается, что онлайн касса нужна даже тем, кто занимается удалённой продажей.

До 2018 года было исключение - покупатель могу перечислить деньги на расчётный счёт компании по квитанции и в таком случае чек не требовался. Сейчас этого исключения нет. На данный момент осталась только одна лазейка, позволяющая торговать через интернет и не устанавливать онлайн-кассу - заключить агентский договор с Почтой России или курьерской службой. Обращаем внимание, что договор должен быть агентский и в нём обязательно должен фигурировать пункт об обязанности выдавать чеки. В таклм случае посредник, то есть курьерская служба или почта берут эту обязанность на себя, они же отчитаются перед налоговой. Однако эта услуга платная, поэтому надо считать, что выгоднее: заплатить за онлайн-кассу или за агентский договор.

В остальном интернет магазины в вопросе установки онлайн-кассы придерживаются общего правила.

Отсрочку на онлайн-кассы продлили для предпринимателей, которые подходят под следующие условия:

  1. У них нет сотрудников на трудовом договоре. Самозанятые, ИП и оформленные на договоре ГПХ сюда не относятся, их услугами можно пользоваться и не устанавливать онлайн-кассу.

  2. Реализуются собственные товары или предоставляются собственные услуги.

Режим налогообложения не имеет значения. То есть, ИП на ЕНВД, который занимается перепродажей товаров или имеет хотя бы одного сотрудника, потерял право на торговлю без онлайн-кассы.

Ип должен соответствовать сразу двум правилам, а не какому-то одному. Например, дизайнер продаёт через интернет открытки, которые сам же и создаёт. До 1 июля 2021 года он по-прежнему может торговать без кассы, но если он задумает масштабировать бизнес: наймёт второго дизайнера или начнёт продавать ещё и блокноты, которые закупит у другой фирмы, то кассу придётся ставить.

Бессрочная отсрочка на установку онлайн-кассы у ИП на НПД и самозанятых.

Источник: pro-rko.com