Разработчиками технологического института в Массачусетсе продемонстрирована новая технология создания солнечной батареи, в основе которой лежит использование дешевого материала.

Прошел ровно год с тех пор, когда стало известно о разработке первых солнечных батарей с бумажной основой, сегодня группа ученых продемонстрировала готовые действующие прототипы.

На подложке способом химического осаждения воздействием на парогазовую фазу создаются фотогальванические массивы. Осуществляется это при температуре, не менее 120С.

В качестве подложки может использоваться самая обычная бумага, без каких бы то ни было специальных покрытий, пластик или ткань. Во время проведения тестов на подложку с нанесенной на нее батареей оказывали механическое воздействие, сгибая ее более 1000 раз, после таких испытаний батарея сохранила рабочее состояние.

Подобная батарея генерирует напряжение, вплоть до 50В, если ее использование планируется вне помещений, лист допускается ламинировать для защиты от воздействий внешних природных факторов.

Согласно заявлениям разработчиков, производство по этой технологии будет не дороже струйной печати. В пример приводятся аналоги, созданные на обычных салфетках, офисной бумаге, на кальке или на газетах с отпечатанным текстом.

Вышеуказанная технология вполне жизнеспособна. Есть предположение, что с ее помощью, возможно, изготавливать батареи с наибольшим соотношением массы и мощности. В перспективе – это позволит использовать изобретение в самых разных устройствах.

Использование данной технологии в коммерческих целях в ближайшее время под сомнением. Сегодня эффект от преобразования энергии солнца составляет всего около 1%, но работа ученых по улучшению характеристик продолжается.

С началом учебного процесса на студентов возлагается огромная нагрузка, старшекурсники не понаслышке знают обо всем этом. Не всегда хватает времени хорошо подготовиться к оценке знаний. В таких случаях есть возможность заказать контрольную работу в Твери, а кроме этого - курсовые, контрольные, рефераты, диссертации, возложив часть своих обязанностей на достойных специалистов.