Франческо Полетти (ученый) вместе со своей командой, относящейся к университету Саутгемптона, разработали необычные оптические волокна, обладающие ультратонкой оболочкой. Они способны транслировать и передавать с огромной скоростью волны широкого диапазона длины.

В стандартных оптических волокнах, световая скорость не превышает 31% от той, что разгоняется в вакууме. Полые трубки ускоряют трансляцию света, однако дисперсия, тем не менее, вносит определенные негативные коррективы. Свет рассеивается, достигая границ воздух-стекло, в то же время уменьшается диапазон применяемых длин волн, и в результате уменьшается количество передаваемых данных. Команда Ф. Полетти устранила этот недостаток, создав качественно новые волокна, оснащенные тончайшей стеклянной оболочкой.

Франческо Полетти прокомментировал: «Стандартные оптические волокна могут передавать большое количество информации на минимальной скорости, либо на высоких скоростях и в низком диапазоне. Мы же сумели разработать волокно, которые без труда способно транслировать масштабные объемы данных и без каких-либо потерь в скоростном режиме».

Сегодня, большие объемы информации, допускается передавать при скорости, оставляющей 99, 7% от скорости света. Уточним, рекорд британцев составил 73, 3 терабита/сек, на расстояние 310-ть метров. Нынешние возможности являются большими в 15-ть тысяч раз, нежели чем допускают классические полые волокна.

Безусловно, на создание продукта коммерческого типа, разработчики потратят множество дополнительного времени. Однако тот факт, что изготовление данной технологии, является новаторским и качественно новым решением, гарантирует надежды на «светлое будущее».