У большинства людей компьютер вызывает ассоциацию с внушительных размеров ящиком под столом, кучей проводов, множеством непонятных разъемов, мигающими лампами и работающими вентиляторами.

На самом же деле, у современных компьютеров может быть совершенно другой вид. Коробочка небольших размеров NAS – тоже является компьютером, таким же, как планшет и телефон. Все, в чем имеется процессор, память и накопитель, плюс к этому, если работой управляет операционная система, можно смело назвать компьютером.

В наше время, чтобы быть успешным – значит правильно, а главное – своевременно принимать решения. Для экономии времени на постижение еще неизвестных нововведений в области компьютерной техники есть такая услуга, как рефераты на заказ в Нальчике. С ней получится наконец-то заняться интересным делом.

Мощность телефонов и планшетов сейчас общеизвестна, при этом их размеры довольно компактны. А если устранить экран, батарейку, камеру и прочие полезности, а все оставшееся плотно упаковать в небольшой корпус, то получим мини-компьютер с размером не больше флешки.

Ассортимент мини РС еще не слишком большой, несколько схожих внешностью моделей. Небольшая пластиковая коробочка, вес которой около 30 граммов, на одной стороне разъем подключения монитора и телевизора (HDMI), на другой – два разъема USB, с боку – разъем подключения карты microSD. На этом и все.

Последние предложения в качестве начинки включают процессор ARM Cortex-A9, который имеет частоту 1, 2-1, 6 ГГц, памяти 1 Гб, графический Mali-400 процессор и внутреннюю память от 4Гб. А для подключения к сети у мини РС имеется Wi-Fi.

Охлаждение «мини» пассивное, уровень железа сравним с неплохим планшетом, так что «торможением» он вряд ли будет раздражать. Из отзывов владельцев таких РС, проигрыш фильмов с качеством FullHD выполняется без проблем, даже для игры можно использовать тяжелые игры.

Работа последней модели мини РС выполняется управлением Android 4.0. В распоряжении пользователя большое количество игр и приложений, а настроив аккаунт в Google, можно синхронизировать с планшетом/телефоном или стационарным компьютером.