Что еще из естественного мира может служит хорошим "ловцом"солнечной энергии? Недавно были новости про удивительные лианы, обладающие фотогальваническими свойствами. Листья таких лиан, словно живые листья растения, улавливают энергию солнца, после чего проводят преобразования в электричество.

Интересная идея? А инженеру Nevile Mars пришло в голову построить целый лес из фотогальванических растений и, кажется, это удачная идея!

Кроны деревьев в таком лесу выполнены по аналогии с широколиственными породами, а на самом деле - солнечные батареи. Ветви"электрических"деревьев расположены по всему стволу, что позволяет добиться более лучшего приема. А система автоматической регулировки угла наклона всех солнечных батарей позволяет работать дерево в полную силу на протяжении всего дня, когда светит солнце. Известно, что и живые растения обладают подобной системой, так как многочасовые опыты позволили установить, что листья и цветы растений всегда стремятся навстречу солнцу во время дня. Только вот у растений это не работает так эффективно, как в искусственном лесу, который представляет из себя уникальную технологическую новинку.

Подобные проекты служат на благо всему обществу, ведь приятно представить мир, где нет загрязнений воздуха, а вокруг растут леса, которые приносят электричество. Приятная альтернатива пугающим электростанциям?

А идеи о подключении электромобиля к дереву, чтобы зарядить его - не такая уж и фантастика, как это могло казаться лет десять назад. Приятным плюсом для подобных станций"заправки"будет роскошная крона деревьев, которая не только помогает добыть энергию, но и защищает автолюбителей от пекущего солнца.