ДВФУ и АО «ТЕРРА ТЕХ» БУДУТ СОТРУДНИЧАТЬ В ОБЛАСТИ ВНЕДРЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ VR-ТЕХНОЛОГИЙ.

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и АО «ТЕРРА ТЕХ», дочерняя компания холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») заключили соглашение о сотрудничестве в области внедрения технологий виртуальной реальности в образовательный процесс. Стороны намерены совместно создавать VR-уроки по географии на основе данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с космических аппаратов и вести мониторинг эффективности VR-обучения.

Дмитрий ЗЕМЦОВ, проректор по развитию ДВФУ: «В России реализуется комплекс мероприятий по цифровой трансформации образования. ДВФУ как крупнейший университет в восточной части страны участвует в этих процессах. Технологии виртуальной реальности активно проникают во все сферы жизни человека. Наша задача – изучить потенциал и возможности VR-технологий в образовании. Вместе с коллегами из «ТЕРРА ТЕХ» мы проверим, как с помощью VR-обучения можно достичь дополнительных образовательных эффектов на примере уроков географии».  

ДВФУ совместно с партнерами уже проводил VR-уроки по физике в школах. Кроме того, на базе регионального центра Российской академии образования (РАО) в ДВФУ открыта лаборатория педагогической психофизиологии. Ее специалисты оценивают преимущества и риски применения технологий виртуальной и дополненной реальности в образовании, их влияние на когнитивные способности человека.

Работа приобретает особую важность в связи с планируемым введением в ЕГЭ ГИС-заданий. Исследования возможностей VR-разработок будут проходить в Центре компетенций НТИ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» при Дальневосточном федеральном университете. Предполагается, что тестировать возможности VR-технологий будут с использованием разработанной АО «ТЕРРА ТЕХ» платформы виртуальной реальности ATLASVR.

Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Милана ЭЛЕРДОВА: «В VR-платформе ATLASVRпо космическим стереоснимкам мы создаем цифровую копию реального мира, включая точные цифровые модели рельефа и местности. Природные системы во многом определяются именно рельефом, который в свою очередь влияет на климат, почву, растительность и животный мир. Посредством ATLASVR вместе с коллегами из ДВФУ мы хотим показать взаимосвязь природных компонентов школьникам, заодно проверив, какое влияние оказывает на успеваемость преподавание учебных курсов с применением VR-технологий. Для решения этой задачи мы планируем подготовить тестовый учебный блок по физической географии, состоящий из лекционного и практического материала, в том числе в VR-формате».  

В рамках V Восточного экономического форума, который проходил во Владивостоке 4-6 сентября 2019 года, ДВФУ и Госкорпорация «РОСКОСМОС» заключили соглашение о создании исследовательско-образовательного и инжинирингового космического центра на острове Русский, чтобы расширить компетенции регионального дальневосточного центра дистанционного зондирования Земли и активнее применять результаты космической деятельности в экономике страны.

На базе первой в России Школы цифровой экономики ДВФУ открыта магистерская образовательная программа «Дистанционное зондирование Земли». Студенты смогут построить настоящий спутник и запустить его в космос. Программа реализуется в сотрудничестве с инновационными компаниями в области частного космоса, академическими институтами и госкорпорациями.

* * *

 

ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» – ведущий научно-образовательный центр на Востоке России. В ДВФУ обучается 20000 студентов из 79 регионов России, включая более 3500 иностранцев из 74 государств. Современный кампус расположен во Владивостоке на острове Русский и не имеет аналогов в стране. С 2014 года ДВФУ участвует в национальной программе повышения конкурентоспособности ведущих вузов среди мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100). Входит в топ-100 университетов стран БРИКС по версии мирового рейтинга QS University Rankings. Исследовательская деятельность осуществляются на базе 9 научно-образовательных школ в соответствии со Стратегией научно-технологического развития России. С 2017 года на базе ДВФУ действуют технопарк «Русский», Центр НТИ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности». ДВФУ формирует экосистему для всесторонней поддержки технологических проектов и быстрого их продвижения на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Выступает центром цифрового развития Дальнего Востока, инициировал создание Инновационного научно-технологического центра на острове Русский.

АО «ТЕРРА ТЕХ» – дочернее предприятие АО «Российские космические системы», созданное по стратегической инициативе Госкорпорации «РОСКОСМОС» в статусе коммерческого оператора услуг ДЗЗ и геоинформационных сервисов на их основе. Основное направление деятельности компании – разработка геоинформационных решений на базе источников пространственной информации, в первую очередь данных дистанционного зондирования Земли, в интересах государственных структур, коммерческих организаций и физических лиц. Информационно-аналитические сервисы «ТЕРРА ТЕХ» направлены на решение задач автоматизации бизнес-процессов заказчика, связанных с поиском и анализом любой доступной пространственной информации на территории земного шара за любой период времени.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию РОСКОСМОС) на протяжении 70 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион»).

РОСКОСМОС государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.