электродвигатель 3 кВт 1500 об/мин При выборе электродвигателя стоит обратить внимание на технические характеристики. Помимо них рассматриваем важные вопросы: степень защиты IP, из чего состоит корпус, особенности монтажного исполнения. Если правильно выбрать приводной механизм, он будет работать длительный период с различной нагрузкой.

Рекомендации по выбору электрического двигателя

Первым делом определяемся с типом мотора. Существует 3 типа: первый – постоянного тока (позволяет плавно регулировать скорость), второй – синхронные (работают с единичным показателем мощности), третий – асинхронные (простые в использовании и обслуживании, отличаются высокой надежностью и невысокой стоимостью).

Асинхронный электродвигатель 3 кВт 1500 об/мин, цена на который невысокая, очень популярен и служит он минимально более года. Многие магазины дают гарантию на 12 месяцев.

Перед покупкой обращаем внимание на мощность и момент. Они определяются по формулам. Эксперты рекомендуют не покупать мотор с большим запасом мощности. Это рискованно, поскольку есть вероятность снижения коэффициента полезного действия. Если приобретается мотор переменного тока, есть риски снижения показателя мощности.

В процессе работы электрический двигатель может по-разному нагружаться. Режимы работы.

  1. Кратковременный. Температура мотора не достигает установившегося значения. При отключении он охлаждается до температурного режима окружающей среды.
  2. Длительный. Температура достигает максимального значения во время работы мотора.
  3. Кратковременный с повторами. Происходит периодическое отключение мотора.
  4. Повторно-кратковременный с пусками и электроторможением.
  5. Переменный. С меняющимся графиком нагрузки.

При выборе также важен вопрос энергоэффективности. В технических документах и каталогах фиксируется класс мотора.

Быстрый подбор электродвигателя

При покупке рассматриваем монтажное исполнение. Электродвигатели из фланца стоят на несколько процентов дороже, но они более качественные. Стоит отдать предпочтение двигателю с чугунным корпусом. Есть модели с силумина. Они лучше переносят падения и удары. Если выбрать товар из силумина, он будет стоить дешевле, а его вес уменьшен на 20 процентов.

Обращаем внимание на подшипники и крышки. Главные параметры надежности механизма – прочность крышек и посадочных мест под подшипники. Отдаем предпочтение более дорогим моделям, а не китайским.

Касаемо степени защиты IP, то выделяют моторы для чистых и сухих помещений, также есть механизмы для пыли и брызг. Сервисный фактор должен быть как минимум 1,15. Таким образом не будет происходить нежелательных перегрузок.

Приобретать электродвигатель стоит у проверенных поставщиков, которые предлагают товар с гарантией. Обязательно уточняем все интересующие вопросы и слушаем детальные разъяснения. Даже китайские модели могут быть не очень плохими, но лучше всего покупать более качественные двигатели, которые прослужат дольше.