Используя шаблон, как выгодный и удобный вариант, в качестве полуфабриката для создания сайта, пользователь должен иметь представление об основных принципах создания эффективного и качественного сайта.

Благодаря современным возможностям интернета и компьютерных технологий, появление доступного варианта создания собственного сайта посредством шаблонов позволило пользователям самостоятельно изготавливать сайты. К тому же сам процесс создания стал занимать меньше времени и финансовых средств, что повлияло на рост популярности такого способа. Многие противники шаблонного дизайна сетуют на потерю уникальности и оригинальности такого ресурса, однако не каждому клиенту нужен уникальный и оригинальный сайт, и не каждый заказчик удовлетворяется только лишь возможностью купить шаблоны.

Развитие информационных и компьютерных технологий способствует росту знаний и опытности пользователей во многих вопросах, в том числе и в создании сайтов. Однако, если технологии создания сайтов можно обучиться, то талант дизайнера – это, отчасти, врожденное качество, способность мыслить образами и создавать уникальное присуща немногим. Но для каждого клиента есть возможность приобрести готовые шаблоны сайтов и далее поработать над его уникальностью, изменив структуру, цвет, размеры, добавив графики и анимации. И здесь главное не перестараться, при создании сайтов есть неписанные правила, которые делают ресурс эффективным, удобным и доступным.

Не перегружайте странички графикой, анимацией, баннерами и всякими «фишками», отвлекающими от основной информации сайта. Внимание пользователя может быть рассеяно, и он не увидит самого главного, которое должно быть замечено в первую очередь. По статистике, первые 10 секунд посещения сайта являются решающими для пользователя: остаться и посмотреть сайт далее или же покинуть его и поискать другой подобный ресурс.