Увлажнители воздуха – это такой тип бытовых приборов, который призван при небольшом потреблении электрической энергии поддерживать оптимальную влажность воздуха в помещении. Эта самая влажность является очень важным параметром для нормальной жизнедеятельности человека, ведь если ее уровень будет слишком низок, то человек будет постоянно испытывать сонливость, рассеянность, будет часто утомляться.

Что касается принципа работы, то он у всех увлажнителей воздуха очень прост – в основе любого такого прибора стоит испаритель, который работает либо по холодному испарению, либо по горячему.

На сегодняшний день существует несколько основных видов такого вида приборов как увлажнители воздуха:

Вентиляторные увлажнители

В данном виде увлажнителей испарение происходит естественным путем – влага испаряется с емкости с водой и распространяется при помощи обычного вентилятора. Польза увлажнителей воздуха такого вида очевидна – они способны распространить влагу по помещению очень качественно и быстро. Также, такие увлажнители являются самыми дешевыми, так как в них не используется каких-либо особых технологических устройств.

«Мойки воздуха»

Такой вид увлажнителей очень похож на традиционные устройства, но особенность их в том, что воздух при увлажнении еще и очищается от разнообразных загрязнений – пыли, микробов, неприятных запахов, аллергенов.

Ультразвуковые увлажнители

Данный вид увлажнителей появился совсем недавно, но уже успел завоевать популярность среди пользователей. Принцип работы таких увлажнителей в том, что вода в них испаряется за счет колебаний мембраны, превращающей эту самую воду в пар (пар это, кстати говоря, имеет температуру холодной воды – так называемый, «холодный пар»), который уже после распространяется по помещению.