перистальтические насосы На сегодняшний день перистальтические насосы применяются во многих сферах деятельности – от домохозяйств до крупных производств. В частности, такое оборудование используется в медицинской, химической, пищевой, атомной, строительной, фармацевтической, бумажно-целлюлозной, деревообрабатывающей отраслях.

Особенности и преимущества перистальтических насосов

Популярность применения таких насосов обусловлена тем, что они отлично справляются с перекачкой агрессивных, стерильных или чистых жидкостей, когда необходима полная изоляция жидкости от воздействия внешней среды. Например, такое оборудование применяется медиками при перекачивании крови пациенту.

Следует отметить, что у перистальтических насосов имеется ряд преимуществ перед другими типами подобных агрегатов:

  1. Низкая стоимость установки и обслуживания.
  2. Герметичность устройства. Перемещаемая жидкость не контактирует с металлическим корпусом и деталями оборудования, перемещаясь только по трубке или шлангу, что гарантирует стерильность жидкости.
  3. Универсальность применения. Такие насосы способны перекачивать жидкости разной вязкости, в том числе с содержанием твердых частичек, или сухие порошкообразные материалы, которые используются во многих промышленных сферах.
  4. Точность дозировки. Погрешность в дозировании таких насосов составляет не более 5%, а погрешность в воспроизводимости – около 1%.
  5. Реверсивность. Используя реверсный режим, можно устранить засор, возникший в оборудовании.
  6. Износоустойчивость. Единственной изнашиваемой частью насоса является труба (или шланг), которую можно заменить самостоятельно, и ее стоимость не очень высокая.
  7. Отсутствие протекания жидкостей. Это возможно из-за того, что у таких агрегатов нет обратного внутреннего потока и они полностью герметичны.
  8. Высокая всасываемость используемой жидкости.
  9. Деликатное перекачивающее действие.
  10. Минимальный уровень шума.
  11. Возможность работы в режиме холостого хода.
  12. Гигиеничность насоса. Благодаря соответствию стандартам EHEDG использовать такой агрегат можно тех сферах промышленности, где присутствуют строгие санитарные требования.

Рекомендации по выбору перистальтического насоса

Покупая перистальтический насос, прежде всего, нужно ориентироваться на задачи, которые предстоит решать с его помощью, и на условия, в которых будет установлен прибор. Выбирая насос, следует обратить внимание на следующие характеристики:

  • материал, из которого изготовлена труба;
  • температурный режим работы насоса;
  • давление и производительность;
  • плотность и тип жидкости для использования;
  • максимальное время работы агрегата;
  • наибольшая высота всасывания;
  • управление и функции насоса;
  • соответствие нормативным требованиям и наличие сертификатов качества.

Благодаря большому ассортименту перистальтических насосов можно выбрать необходимое оборудование для решения различных задач на любой вкус и бюджет.