Настенные сплит-системы В преддверии жаркого времени года или сильных морозов каждый хотя бы раз задумывался о покупке кондиционера, который бы поддерживал оптимальный температурный режим. Комфортные условия в летнее и зимнее время года способны обеспечить лишь некоторые установки, среди них наиболее популярные — настенные сплит-системы https://polus-volga34.ru/split/split-bytovie/. По-другому данное оборудование называют бытовым кондиционером. В чем же его преимущества, и почему эта техника должна быть в каждом доме?

Как устроен настенный кондиционер?

Если принимать во внимание строение устройства, то оно не тривиально, как у других устройств. Кондиционер делится на два блока, один из которых вынесен за пределы комнаты. Благодаря такой конфигурации настенная сплит-система работает практически бесшумно, что не сравнится с оконными и мобильными установками.

Внешняя часть может быть расположена в любой зоне, строгих ограничений нет. Одним из таких мест являются фасады строений, крыши, балконы. Локализация блока полностью зависит от пожелания хозяина и возможностей монтажной бригады.

Внутренняя часть кондиционера также неприхотлива в выборе места расположения. В современном интерьере она находится над дверными проемами, на стенах или под самым потолком. Помимо декорирования комнаты, блок выполняет ряд функций, основная из которых — поддержание заданной температуры. Внутренняя составляющая дополнительно оснащена фильтрами для очистки воздуха от посторонних примесей (включая вирусы, бактерии, грибки). А также присутствуют дезодорирующие компоненты, которые полностью нейтрализуют неприятные запахи. Для корректной работы фильтров необходимо проводить их регулярную профилактику.

Преимущества и недостатки бытового кондиционера

В ассортименте представлено много марок настенных сплит-систем, включая такие, как LG, Mitsubishi Electric, Panasonic. Однако все модели имеют определенные достоинства и изъяны. К преимуществам настенных кондиционеров, без преувеличения, можно отнести:

  • низкий уровень шума;
  • высокую мощность;
  • многофункциональность и наличие разных режимов;
  • простоту в эксплуатации;
  • возможность охлаждения и обогрева помещения.

Если говорить о недостатках, то первой в глаза бросается стоимость техники. Однако следует принимать во внимание, что качественная вещь не может быть дешевой. Со временем высокая цена полностью окупается комфортными условиями. Второй нюанс в покупке сплит-системы — монтаж. Это процесс трудоемкий и требует привлечения профессиональной рабочей силы. И, наконец, обслуживание оборудования также заслуживает особого внимания. Только при регулярной чистке кондиционер будет безотказно работать.

Как видно, недостатков у настенных сплит-установок не так уж и много. Поэтому техника определенно заслуживает находиться в вашем доме, дарить комфорт и уют в любое время года.