Турбокомпрессоры ЯМЗ Сегодня водители авто пытаются максимально улучшить свои транспортные средства. Они стараются увеличить уровень мощности, а также развить невероятную скорость. В этом случае специалисты рекомендуют обратить внимание на высококачественные турбокомпрессоры ЯМЗ. Для некоторых моделей мотора турбины просто необходимы.

Что представляет собой турбокомпрессор, и из чего он состоит?

При желании добиться желаемого количества лошадиных сил перед водителем стоит следующий выбор:

  • добавить объем потребляемого горючего топлива;
  • усилить давление поступающего воздуха.

Решение подключить газовый турбинный нагнетатель является одним из главных методов увеличения силы мотора внутреннего сгорания. На сегодняшний день существует большое количество подобных устройств, ознакомиться с широким ассортиментом поможет каталог запчастей ЯМЗ и непосредственно самих турбокомпрессоров.

Центробежный нагнетатель представляет собой достаточно сложную конструкцию, задача которой – преобразование потенциальной энергии выхлопных газов с целью усилить давление воздуха в двигателе. Среди основных составляющих турбокомпрессора следует выделить:

  • крылья турбины;
  • крыльчатку компрессора;
  • большое количество подшипников.

Компрессорное кольцо отвечает за процесс нагнетания воздуха в пусковую систему, а турбинная улитка выполняет проведение выхлопных газов и приведение колес в движение. Выхлопы выходят наружу сквозь тракт, расположенный в крыльчатках и компрессоре. Конструкция находится в корпусе, вмещающем в себя шарикоподшипниковые картриджи, а также контур с охладительной функцией. Процесс охлаждения является одним из самых главных в турбонаддуве. Это обуславливается тем, что во время работы все элементы подвержены мощнейшей термодинамической нагрузке.

Основные положительные стороны в установке турбокомпрессора

Многие спешат как можно быстрее установить устройство турбонаддува под капот своего автотранспортного средства с целью моментально повысить мощность. Однако, прежде чем принять решение о том, чтобы купить запчасти для ЯМЗ-530, необходимо как следует ознакомиться с положительными и отрицательными сторонами данного оборудования.

Среди основных преимуществ следует выделить:

  • возможность увеличить силу двигателя вплоть до 85 %;
  • значительное повышение качественности процесса сгорания горючего топлива;
  • существенное улучшение уровня производительности. При этом полностью отсутствует потребность в увеличении объемности камеры.

Помимо вышеперечисленного, происходит увеличение концентрации воздушного потока с одновременным уменьшением выброса наружу токсических реагентов и химических вредных веществ.

Несмотря на множество положительных сторон, у установки турбокомпрессора имеется ряд недостатков, однако они вовсе не значительные, учитывая большое количество пользы от его использования. Сюда относится достаточно высокая ценовая категория, а также быстрое изнашивание деталей.