полет на Марс Скорость перемещения света в вакууме – это неизменная величина. На нее не влияют  никакие факторы – месторасположение, направление и время. Во Вселенной нет ничего, что движется со скоростью света в вакууме. Если свет проходит через источник воды, призму или другую среду, он меняет цвет. Под одним углом оттенок – красный, под другим – синий, в итоге получится радуга. Инфракрасный и ультрафиолетовый оттенки показывают такие же результаты. 

Многим интересен вопрос: какая скорость света? Ответ прост: она составляет 299 тысяч км/секунду. Данные были получены в 1975 году с помощью эталонного метра. Если скорость света измерять в планковской системе единиц, то показатель равен 1 с.

Первые расчеты, касающиеся скорости света, провел Олаф Рамен. Он утверждал, что свет движется в темпе 220 000 км/секунду. Хоть данные другие, но они практически правдивые.

Скорость света в вакууме – это постоянная величина электромагнитных волн в пустоте. В физике ее обозначают знаком «с». Скорость света в пустоте относят к физическим постоянным, которые характеризуют отдельные тела, поля, а также качества пространства и времени. Современное мнение таково: скорость в вакууме равна скорости движения частиц и распространения взаимодействий. Скорость распространения световых волны не зависит ни от движения источника самих волн, ни от системы отсчета.

Сколько времени лететь на Марс?

Марс – это красная планета, на которую нога человека еще не ступала. Но ее уже исследовали беспилотные космические приборы.  Чтобы вычислить, сколько лететь до Марса по времени человеку, следует учитывать разные маршруты.  Небесные тела на одном месте не стоят. Они постоянно перемещаются. Интервалы регулярно меняются:

  1. Максимальная удаленность Марса от планеты Земля – 241 млн. километров.
  2. Обычно Земля расположена на расстоянии 225 млн. км от Марса.
  3. По официальным данным минимальное расстояние от Земли до Марса составляет 54,6 млн. км.

Орбиты планет имеют форму круга, что дает возможность срезать путь. Однако, если лететь на ракете, то необходимо учитывать солнечное притяжение. Чтобы сэкономить топливо, космические корабли двигаются на максимально большом расстоянии от звезды.

При составлении графика учитываются такие показатели:

  • скорость движения планет;
  • скорость движения космического корабля;
  • удаленность от Солнца;
  • изменение маршрута.

Поскольку уже известно, какая скорость света, то, чтобы ему достичь Марса, при минимальном расстоянии понадобится 3 минуты. Если удаленность средняя – 13 минут, максимальная – 22 минуты.

В зависимости от того, на каком расстоянии находится Марс, можно сделать вывод, что, если планета расположена на минимальном расстоянии, то космическая автоматическая станция долетит до него за 39 дней. Если удаленность средняя, понадобится 162 дня, а при максимуме – 289 дней. Ученые называют среднюю цифру, которая показывает, сколько надо времени человеку для полета на Марс, а потом обратно – это 33 месяца.