ЭРА-ГЛОНАСС

Основной задачей, стоящей перед государственной системой, является безопасное передвижение транспорта по автомобильным дорогам России. Одни меры приняты и действуют, другие находятся на этапе утверждения. Одним из нововведений в этой области становится ввод системы "ЭРА-ГЛОНАСС".

Особенности система безопасности на дорогах России

Проект предусматривает установку на каждой машине специального навигационного оборудования, которое позволяет оперативно оповещать службы спасения о возможном происшествии. Это дало возможность своевременно оказывать требуемую помощь, значительно уменьшить количество смертей на дорогах. Расшифровывать аббревиатуру можно, как: ЭРА – срочное оповещение об аварии, ГЛОНАСС – всеобщая служба спутниковой навигации. Основной задачей ее является срочно сигнализировать о возникшем ДТП в автоматическом режиме в специальные инстанции.

Главный компонент системы – это установка специализированного оборудования на автомобиле, которое работает как навигатор и пересылает всю нужную информацию. При происшествии система сразу сможет оценить сложность ДТП и отправить данные на единый сервер. Помимо этого, водитель может нажать специально встроенную в оборудовании кнопку и вызвать помощь. Такой подход не исключает образование большого количества ложных срабатываний, их приходится выявлять. Для этих целей создан общий центр, который обрабатывает входящую информацию, а затем отправляет задействованным службам все данные. Это снижает нагрузку на специалистов и позволяет продуктивнее оказывать помощь нуждающимся.  

Как действует

При ДТП система безопасности немедленно собирает информацию о случившемся. Сюда входят:

  • сведения о месте аварии;
  • VIN-код;
  • все технические материалы о ДТП;
  • время;
  • вид используемого топлива;
  • цвет автомобиля.

 

При этом применяются всякие датчики и приборы измерения.

После этого коммуникационными устройствами вся информация передается на центральный сервер системы, где она обрабатывается, устанавливаются неотложные действия и анализируется, насколько они актуальны при ДТП.

Информация до базы от терминала компании доходит за 20 сек. Передача данных возможна через другие каналы связи, при их наличии в автомобиле, например, СМС.

После установки ДТП полученные сведения тщательно обрабатываются и оповещаются требуемые службы: скорая, ГИБДД, МЧС, что зависит от тяжести происшествия.

Обязательно устанавливать систему нужно лишь на выпущенные автомобили с завода или прибывшие в Россию. Обладателем может стать любой автовладелец по своему желанию. Но для транспорта б/у устанавливается лишь упрощенный вариант. При ДТП водитель вручную может сообщить о нем специальной кнопкой.

Процедура монтажа не слишком сложная и не займет много времени. Установку оборудования проводят специалисты. Они тестируют его и регистрируют в имеющейся базе данных.

Установив систему безопасности на автомобиль, каждый автовладелец обеспечивает себе своевременную помощь при возникновении аварии на дороге.