Новые способы авторизации рассматривают специалисты по информационной безопасности интернет-гиганта Google. По их мнению, стандартных паролей уже недостаточно для обеспечения необходимого уровня защиты. В компании намерены избавить интернет-пользователей от паролей, заменив их более удобными и надежными средствами аутентификации.

Как сообщает Wired, специалисты согласны с тем, что современные средства аутентификации не способны более обеспечивать должным уровнем безопасности. Один из новых методов — это доступ с помощью криптографического ключа, который помещен непосредственно в USB-порт ПК. Именно с помощью такого токена пользователи смогут входить без ввода пароля на сервисы Google.

Однако подобный метод авторизации не все браузеры поддерживают. По словам экспертов, добавление в программы этой возможности позволит удобно пользоваться ключом без необходимости загружать дополнительное ПО. В качестве экспериментального образца был выбран продукт компании Yubico. И все же появление новых методов доступа не отменит пароли. Его можно сохранить, например, для изменения личных данных, чтобы таким образом обеспечить дополнительный уровень защиты.

В Google считают, что для пользователей необходимость запоминать множество паролей проблематична. Но раз уж за это берется такая крупная компания, проблему можно решить. Стоит отметить, что физические средства защиты помогут избавиться от фишинга, когда киберпреступники заставляют пользователя вводить в интернете пароль обманным путем.