Сегодня я хочу рассказать, как сократить ссылку. Но для начала хочу сказать зачем вообще это нужно?

Ну, во-первых, это может понадобиться, когда пользователь интернета сталкивается с ограничениями на количество символов в сообщение. К примеру, в твиттере. В нем нельзя написать все, что хочется сказать и поделиться ссылкой, которые между прочим бывают очень длинными.

Во-вторых, это необходимо тем, кто зарабатывает на партнерских программах. Так как люди неохотно переходят по реферальным ссылкам, то их хвосты необходимо прятать. Иначе можно просто напросто потерять свои комиссионые.

И в-третьих, длинная ссылка с различными символами это некрасиво. Особенно, если она будет кому-то отправляться, поэтому ее целесообразнее сократить с помощью специальных сервисов, которых в интернете не мало. Но я расскажу только о некоторых из них, которые пока еще работают.

Как сократить ссылку?

Сократить ссылку можно, к примеру, с помощью сервиса от гугл — goo. gl.

Чтобы сократить ссылку, ее необходимо вставить в пустое поле и кликнуть по кнопке:

Как видно из скриншота, сбоку сразу появляется короткая ссылка — goo. gl/pKjnUl. А если напротив ссылки нажать на detalies, то можно увидеть статистику переходов по ней.

Переходим к еще одному сервису. Находится он вот по этому адресу — [urlspan]u. to[/urlspan]. Принцип работы такой же — в поле вставляется ссылка и генерируется новый url адрес:

Из этих двух ссылок предпочтение более охотно хочется отдать, конечно, сервису от гугл. Он кажется более надежным, чем какой-либо другой.

Этих двух сервисов более, чем достаточно для того, чтобы сократить ссылку. Но не стоит забывать, что сервисы могут перестать работать, а это значит, что и все ссылки перестанут работать. Поэтому нужно следить за ними или в серьезных случаях использовать другой способ сокращения ссылки — с помощью своего домена.