резка нержавеющей стали лазерным лучом

Чтобы раскроить лист металла, используются несколько методов. Среди основных методов выделятся следующие:

  • резка нержавеющей стали лазером под воздействием сверхмощного луча;
  • плазменная резка листового металла с помощью струи плазмы, которая образуется электродугой;
  • гидроабразивный метод резки, когда разрез выполняется водной струей и твердыми частичками.

Каждый из приведенных методов будет по необходимым критериям превосходить другие методы. И здесь выбор того или иного способа напрямую зависит от толщины металла, какое количество газа необходимо использовать, каков будущий контур детали и степень свойств обработанного материала, иные требования.

Особенности технологии по резке нержавеющей стали лазером

Технология резки нержавеющей стали лазером заключается в воздействии на обрабатываемую поверхность листа мощного лазерного луча. Под воздействием такого луча происходит термическое разрушение структуры стали. В целом, процесс резки металла лазером будет состоять из трех этапов:

  • процесса нагрева поверхности материала в области контакта с лучом;
  • этап плавления металла;
  • окончательное выдувание продуктов распада у металлического нержавеющего листа режущим газом.

Таким образом, за счет лазерного луча происходит качественный рез металлического нержавеющего листа и других видов металла. Сам по себе лазерный луч становится источником тепла, так как в нем содержится высококонцентрированный газ. В лазерном луче пучок сечения достигает 10–20 мкм, при этом, тепловая мощность имеет значение в сто МВт/см2. Здесь многое будет зависеть от мощности источника тепла, что напрямую сказывается на интенсивности протекания каждой стадии изменений. Если точечно воздействовать тепловой энергией на материал, то происходит его мгновенное расплавление. В результате лазерной резки металла происходит разделение стали с дальнейшими структурными изменениями, которые будут в области соприкосновения металлического листа с лучом.