Прежде чем приобрести качественный генератор для дома, необходимо подробнее разобраться с тем, что представляет собой данное устройство, принцип работы, и на какие критерии стоит обратить внимание при выборе. Его главная цель – преобразование кинетической энергии в электрический переменный ток. А основой для энергетического изменения следует назвать вращающееся электромагнитное поле.

Какой принцип работы генератора?

Основа работы агрегата, который выполняет роль преобразования энергии, – это закон Фарадея, описывающий электродвижущую силу (ЭДС). Принцип действия заключается в возникновении тока в контуре из металла, который вращается в индукционном магнитном поле. Ток также может появляться во время процесса вращения постоянного магнита около стальных рамок.

Самая простая схема оборудования представлена в качестве вращающегося контуру между обоими магнитами, имеющие разные полюса. На ось рамки ставят токосъемное кольцо, которое спустя время насыщается зарядом электрического тока, после чего он передается по имеющемуся внутри проводнику.

На что важно обращать свое внимание при выборе устройства?

Сегодня существует несколько главных критериев, которые важно учитывать, выбирая качественный генератор для дома. Ознакомиться с ассортиментом можно на сайте https://1kwt.com.

  1. Вид топлива, на котором будет функционировать агрегат. На современном рынке технологий представлено несколько вариантов устройств, которые работают на разном виде горючего, а именно:
  • бензиновые. Самый бюджетный вариант, который отличается тихой работой, компактными размерами. За счет своих небольших параметров, такие агрегаты легко переносить с одного места на другое, поэтому они пользуются популярностью среди владельцев дач, частных домов;
  • дизельные. Это экономичный, надежный вариант, который может работать в бесперебойном режиме при условии использования электростанции, имеющей жидкостный тип охлаждения;
  • газовые. Не очень востребованное устройство, так как имеет несколько недостатков, включая высокую стоимость, проблему заправки баллонов, а также потребность в подключении к централизованной газовой станции.

  1. Мощность агрегата. Очень важно произвести расчет нагрузки, которая будет включенная при автономном снабжении объекта электрической энергией. То есть учитывается количество оборудований, которые функционируют одновременно, и количество потребляемой энергии.

Кроме этого, важно обратить внимание на наличие/отсутствие дополнительных функций. Сюда следует отнести количество фаз, уровень шума, оснащение защитным кожухом и шумовым глушителем, а также защиту от возможного перенапряжения.