У многих из нас есть смартфоны, у некоторых – современные электромобили. Что объединяет такие разные устройства? Наличие батареи, которую нужно время от времени заряжать. И если с современными моделями смартфонов выручает быстрая зарядка, то в случае с электромобилем пока не все так просто и однозначно.

А что, если бы ваш смартфон заряжался до 100% всего за 30 секунд? А что, если бы электромобиль был готов к поездке уже через 5 минут? Думаете, это научная фантастика? Вот и нет. В Израиле уже давно работает стартап StoreDot, в котором создали сверхскоростное зарядное устройство. И ему это под силу.

Знакомьтесь: био-аккумулятор StoreDot

Еще несколько лет назад этот проект поддержал казахстанский инвестор Кенес Ракишев. И продолжает в него инвестировать до сих пор. Такие серьезные бизнесмены деньги на ветер не бросают. Так чем же его так удивили разработчики из израильского стартапа? Они создали аккумулятор, который заряжает электромобиль за 5 минут, а смартфон – за 30 секунд.

Устройство – не прототип, оно реально работает. Недавно это подтвердил простой и убедительный эксперимент: команда StoreDot использовала разряженный электрический скутер, который всего за 5 минут зарядили с помощью био-аккумулятора. И он проехал. Почти 70 км. Определенно, это прорыв.

StoreDot нужен всем. И вот, почему:

Уникальная технология, не имеющая аналогов. Био-аккумулятор на основе наноматериалов и органических веществ создан впервые. По мнению Ракишева Кенеса, это впечатляющий технологический прорыв, который заслуживает внимания, подражания и, конечно, щедрых инвестиций.

  • Польза – на максимум. Аккумулятор StoreDot – не модная игрушка, а нужное любому владельцу смартфона или электромобиля устройство. Именно с помощью этого аккумулятора можно быстро зарядить телефон или машину в любой точке мира. И вы больше не рискуете заглохнуть посреди дороги или остаться без связи.
  • Гарантированная безопасность. Кенес Ракишев всегда инвестировал в безопасные технологии. В случае со StoreDot речь идет об аккумуляторе, который не взрывается (как литий-ионные батареи) и не причиняет вреда человеку и окружающей среде. Этот момент принципиально важен не только для и инвестора, но и для будущих покупателей.
  • Секрет такой быстрой зарядки прост: аккумулятор израильского стартапа содержит 168 элементов. Успешный эксперимент привлек внимание крупных мировых компаний, которые создают аккумуляторы для электромобилей и смартфонов.

Кенес Ракишев продолжит поддерживать стартап: планируется сделать подобные устройства доступными всем. Первая партия био-аккумуляторов поступит в продажу уже в 2020 году. Они будут предназначены для смартфонов. А в 2021 году появятся «старшие» версии для работы с электромобилями.