Аренда сервера

Выбор сервера для аренды – задача трудная, но выполнимая. Здесь требуется комплексный подход, чтобы выполнить грамотный анализ многих деталей.

Как правильно подходить к выбору аренды сервера

Грамотный подход в выборе аренды сервера – это:

  1. Учёт всех возможных проблем, чтобы в дальнейшем не тратить время и усилия на решение различных вопросов;
  2. Выбор оборудования (здесь важны любые детали: характеристика устройства, место, где будет происходить установка, каналы доступа).

Для того чтобы грамотно выбрать аренду сервера, следует обращаться к опытным поставщикам и специалистам данной услуги. Выбирайте только проверенных и опытных поставщиков услуги.

Расположение сервера

Стоит отметить, что до недавнего времени многие компании нашей страны отдавали предпочтение в пользу аренды оборудования у иностранных партнеров. Почему так происходило? Все дело в том, что за рубежом оборудование намного дешевле. Однако такой подход имел один значительный минус – никакой русскоязычной поддержки.

Как выбрать поставщика

Рынок аренды серверов предоставляет разнообразные условия, поэтому стоит обращать внимание на надёжность поставщика и пользу, полученную от данной услуги.

  1. Доступность работы оборудования. Если показатель высокий, то поставщика можно считать надёжным. Сервер должен иметь бесперебойное питание и резервные каналы.
  2. Техническая поддержка. Многие проекты в интернете работают в беспрерывном режиме, чтобы у пользователей была возможность в любой момент посетить сайт. По этой причине техподдержка должна быть готова оказать помощь здесь и сейчас, несмотря на праздники и другие обстоятельства. Лучший показатель – моментальная реакция специалистов 24/7.
  3. Гарантия на качество услуги. В этот документ входят: сама услуга, правила её предоставления, права и обязанности сторон и план действий на случай возникновения внештатных ситуаций.
  4. Доступ в интернет. Возникает вопрос: каким образом сервер сможет работать, если пропадёт подключение к интернету? Вот здесь и сыграет роль решающий нюанс. Всё зависит от того, какое количество каналов подключения имеет сервер. Если один выходит из строя, то в работу вступает резервный канал.

Заключение

При выборе не стоит ориентироваться на низкую стоимость, здесь требуется грамотный подход:

  • определить задачи для сервера;
  • отчетливо понимать необходимые технические характеристики для оборудования;
  • убедиться в надёжности и опытности поставщика.