Дизельный генератор Fubag DS 3600
Рассказывать о том, что из себя представляет генератор для получения электричества – нецелесообразно, ибо об этом «приборе» вспоминают всегда, когда нет электричества.

Как таковых проблем купить генератор в Новосибирске или где-либо еще нет. Проблема кроется в том, какой их них выбрать по мощности. В противном случае либо выдаваемого тока будет мало (не хватит на все электроприборы), либо его будет так много, что это выльется в бессмысленную трату топлива и денег. Как не попасть в подобные ситуации и выбрать «золотую середину» – расскажем в этой статье.

Выбираем мощность генератора

Выбор генератора начинается с того, что определяется необходимая его мощность. Для этого понадобятся определенные подготовительные действия, а именно:

  1. Определяем, какие электроприборы жизненно необходимы (холодильник, электроплита, кондиционер, насосы отопления и водоснабжения, компьютер, освещение и прочее).
  2. Из выделенного списка «жизненно важных приборов» выделяем те, которые можно заменить «аналогами» (например, телевизор можно заменить работой ПК, а кондиционеры – открытыми окнами и так далее).
  3. Суммируем общую мощность всех приборов, умноженных на коэффициент 1,5 – 5, зависимо от их мощности.
  4. Выбираем наиболее приемлемый тип топлива (дизельное топливо или бензин).

Умножение мощности всех электроприборов на определенный коэффициент во многом зависит от характера электроприборов. В частности, если это бытовая техника, в состав которой входит холодильник и прочая электрическая утварь, то умножать стоит на 3. В случае если в списке присутствуют такие электроприборы, как скважинные насосы или бетономешалки, то смело можно умножать на 5. Дело в том, что для генераторов существует такое понятие, как «коэффициент пускового тока». Для электроинструмента («болгарка», дрель, циркулярная пила и прочее) достаточно умножить их мощность на 1,2. Выражаясь простым языком, это тот ток, который необходим для запуска электроприбора. Поэтому он играет ключевую роль, в противном случае будут наблюдаться те последствия, которые описаны во вступлении. Но, несмотря на все коэффициенты, к конечной сумме следует добавить еще 20% мощности, потому как никто не гарантирует, что не будет включен электрочайник или лишняя лампочка.

Дизельное топливо или бензин

Другим ключевым фактором является вид топлива. В данном случае выбор индивидуален – кому чем дешевле и выгоднее добывать электричество. Дизельный генератор будет экономичнее, чем бензиновый, однако и последний будет выдавать большую мощность.

Также стоит обращать внимание на объем топливного бака, потому как от этого параметра также зависит длительность работы генератора.