Давно прошли времена, когда для персонального компьютера хватало только одной операционной системы. Сейчас он требует большого количества различных программ, драйверов, скриптов и другого программного обеспечения. Не так давно все это в большинстве случаев приходилось покупать (т. е. платить за лицензию), но сейчас без проблем можно скачать пиратскую версию любого продукта из интернета. И дело даже не в жадности производителей, которые требуют за свой продукт серьезные деньги, а скорее в любви нашего народа к бесплатному и доступности всего, чего душа пожелает в глобальной сети интернет.

В русскоязычном сегменте интернета уже давно укоренилось понятие «вареза» и «варезных порталов», на которых любой желающий может найти и скачать фильмы и программы. Как правило такие сайты существуют полу легально, но зато пользуются сумасшедшей популярностью. На таких сайтах можно найти все – от драйверов, до фильмов. Но большинство из них имеют узкую специализацию.

Например софт для веб-мастеров публикуют большое количество шаблонов, скриптов, cms систем и плагинов. На них также можно найти и различные SEO программы и уроки.

Программные варезы публикую в основном различный мелкий софт (утилы, плееры, самописные скрипты, операционные системы). Также вы можете встретить варез-сайты, специализирующиеся на фильмах. Очень часто на их страницах можно найти «рипы» самых новых лент, которые только недавно вышли в кино прокат.

Пользоваться или не пользоваться данными сайтами, нарушая при этом права владельцев – исключительно вопрос вашей совести и порядочности. Но от себя хочется добавить, что пиратские программы очень часто облегчают жизнь простому пользователю. И возможно, если бы цены на фирменные продукты были ниже – российские пользователи с удовольствием их приобретали.