Блок управления БАУ-ТП-1 используется преимущественно для управления техпроцессами, которые сопровождаются сжиганием в горелках топлива. Количество вероятных подключений сигналов, наличие механизмов для исполнения программ и датчиков определяют сложность задач, которые решает устройство. Эти критерии определяют разработку программ для блоков, используемых для определенных объектов. С техническими особенностями устройств можно ознакомиться на сайте https://adventex.ru/bau-tp-1.

Функции блоков

Устройства БАУ-ТП-1 «Альфа-М ХХl век» и БАУ-ТП-1(БИ) предназначены для:

  • входа в систему с помощью пароля, что защищает ее от безграмотного вторжения;
  • операций в режимах «ТЕСТ», позволяющих производить диагностику таких устройств, как: сам блок, специальные датчики, механизмы для исполнения команд, и «МОНИТОР», изменяя значения установок, режимы их работы и алгоритмы процессов;
  • регулирования в автоматическом режиме соотношения газа и воздуха с применением пропорциональной или пропорционально-интегральной регулировки;
  • розжига и контролирования в горелках пламени в автоматическом режиме, используя ионизационные или фотодатчики;
  • сигнализации о возможных авариях;
  • индикации сведений на дисплее настоящей информации о состоянии блока и таймера или в окнах для получения информации о параметрах, дате и времени, записях в журнале об авариях. Окно выбирается нажатием клавиши «ВЫБОР ИНДИКАЦИИ»;
  • отсылки данных в отдаленный пункт диспетчера по интерфейсу или используя модем.

Блок управления БАУ-ТП-1Эти функции дополнились сервисными, которые позволяют учитывать некоммерческие расходы газа и воды, рассчитывать теплопроводность котла, расход газа, выяснять к.п.д устройства. Предусматривается возможность реализовать режим для управления величиной мощности котла на каждый день недели с учетом температуры воздуха.

Варианты изготовления блоков

Блоки управления с микропроцессорами поставляются в 5 модификациях, которые могут отличаться отсутствием в устройстве выходного модуля – это модель БАУ-ТП-1 или присутствием его – модель БАУ-ТП-1-1.

Устройства, у которых имеются выходной модуль и сигнальный звонок, выполняются двух типов: обычный - БАУ-ТП-1-2 и с большей емкостью корпуса – БАУ-ТП-1-3.

Выходной модуль, сигнальный звонок, выключатель-автомат и контактор имеются в модификации БАУ-ТП-1-4.

«Удвоенное» подобие модели БАУ-ТП-1 с двумя однозначными печатными платами, работающими в тандеме, представляет собой модификация БАУ-ТП-1(БИ).

Выходной модуль – это самостоятельный блок, который стыкуется с блоком управления.