резервное копирование в облако В данной статье рассмотрим, как перенести базу 1С в облако, какие в этом преимущества для компании, и чем полезно резервное копирование в облако.

Начнем с того, в каких случаях перенос 1С в облако не нужен:

  1. При затрудненном выходе в интернет.

  2. Если налажена надежная внутренняя инфраструктура
    и проблем при эксплуатировании 1С нет.

В большинстве остальных случаев данное решение оправдано. Подробнее узнать, что даст перенос 1С в облако компании IT-Lite, можно здесь: https://www.it-lite.ru/uslugi1c/dannie_v_oblako.php/

Резервное копирование данных в облако

Каждой организации необходимо иметь минимум 3 копии данных для обеспечения непрерывности бизнеса, так как при потере информации даже один день простоя может повлечь за собой значительные убытки и навредить репутации фирмы.

Поэтому для обеспечения сохранности данных необходимо использовать инструменты для резервного копирования. Например, 1С:Облачный архив, который может создавать копии данных в автоматическом режиме.

Услуга резервного копирования от компании IT-Lite позволяет создавать копии различных типов данных (от отдельных папок до целых рабочих станций).

Перенос 1С в облако — преимущества

Перенос базы 1С в облако позволяет решить сразу несколько вопросов, с которыми могут столкнуться предприятия любых масштабов. К ним относятся:

  1. Функционирование оборудования. Серверы нуждаются в модернизации или замене каждые 3-4 года. Однако они могут внезапно выйти из строя, например, вследствие стихийного бедствия. На поиск нового оборудования и ввод его в эксплуатацию требуется время и денежные ресурсы. Поэтому, чтобы не останавливать деятельность фирмы вы можете перейти в облако. Это позволит использовать вычислительные мощности провайдера и отложить покупку нового сервера.

  2. Администрирование. Если у вас нет администратора в штате, работа в облаке будет наиболее приемлемым вариантом. Вы можете арендовать или разместить свой сервер в ЦОД компании IT-Lite и снять с себя все вопросы, связанные с обслуживанием оборудования.

  3. Доступность. Переход в облако IT-Lite обеспечивает круглосуточный доступ к данным. Для этого вы можете использовать любое устройство.

Как перенести 1С в облако

Есть несколько способов перехода в облако. Выбор зависит от того, есть у компании лицензии или нет. Если они отсутствуют, то лучше выбрать аренду программного обеспечения по модели SaaS.

Другой способ применяется при наличии лицензий. В этом случае перенос базы 1С будет возможным, если ваш программный продукт 1С не ниже 8-й версии. Кроме того, необходимо предоставить провайдеру услуги программный ключ для переноса базы 1С. Всеми остальными техническими аспектами займутся специалисты поставщика услуг.