В настоящее время клавиатура с мышкой с легкостью заменяют шариковую ручку. А с появлением планшетных компьютеров, скоро и тетрадей не станет. Нужно идти в ногу со временем, тем более что многое из того, что появляется на рынке может хорошенько экономить время.

Как в первом классе обучают писать и читать, так же пора обучать печатать на клавиатуре. Ведь без компьютера сейчас никуда, они повсюду.

Расскажу о своем опыте. Я обучился самостоятельно слепой печати при помощи программы aTypeTrainer4Mac. Эта программа для операционной система Mac OS и она бесплатна. Для Windows существует тоже множество программ. Они работают все по одному принципу — вы с помощью постепенных упражнений на клавиатуре запоминаете пальцами расположение букв на клавишах. Чем больше тренировок, тем быстрее вы сможете печатать.

Главное каждый день тренироваться. Можно утром и вечером. Сначала будет непривычно. Но со временем будет становится все лучше и лучше.

Я научился печатать вслепую примерно за месяц. И теперь не смотрю на клавиатуру, когда печатаю. Нужно постоянно поддерживать навык, печатая различный текст. И тогда скорость будет постоянно расти, а ошибок будет становится все меньше и меньше.

Главное, что один раз научившись, вы в будущем сможете экономить время. А это самое ценное. Так что, если вы давно собираетесь, но никак не можете решиться, то действуйте сейчас. Если вы веб-программист и используете программы для создания сайтов или писатель, то вам обязательно нужно обучиться. Скачайте программу, установите ее и начинайте сразу же тренироваться.

Нужно лишь утром и вечером по 20 минут выполнять упражнения. Но потом вы принесете гораздо больше пользы и себе, и другим людям. Сейчас не все умеют печатать вслепую, поэтому это может послужить отличным бонусом в резюме при устройстве на работу. Да и смотрится этот навык очень классно!