Добрый день, думаю с многими случалось такое, выключали компьютер было все хорошо, а после включения появлялись какие-то разноцветные пикселя или, как их называют по-другому, артефакты. Но мало кто знает в чем причина, и все начинают сносить свою старую винду и ставить новую в надежде что все исправится.

В чем причина появления артефактом на мониторе?

1) Больше всего что ваша видеокарта, поломалась и ее нужно будет заменить, так вам нужно будет обратится к профессионалам что бы они сделали уже окончательный анализ и помогли вам устранить ее.

2) Возможно у вас поломался шлейф, через который выводится изображения на монитор.

Вот 2 основные причины, которые приводят к появлению квадратиков, ряби, и помехам на мониторе.

Советы:

Если у вас ноутбук, то вам обязательно нужно будет занести его в тех службу на ремонт, так как вы самостоятельно не сможете исправить проблему.

Если у вас стационарный компьютер, то у вас есть возможность самому все исправить, если вы немного разбираетесь. Для начала попросите видеокарту у своего друга, вставьте ее вместо своей, и проверьте. Если все будет работать хорошо, то причина найдена, вам остается только пойти в магазин и приобрести видеокарту, которая будет подходить к вашему компьютеру по характеристикам. Когда будите брать новую видеокарту, запишите мощность своего блока питания, что бы вы смогли узнать потянет он видеокарту или нет.

Если до вас дошла такая неудача, то не огорчайтесь, как говорят «что ни делается, все к лучшему», вот и у вас появилась возможность обновить свой компьютер, более новым железом.