добыча биткоина

Предыдущие несколько лет были пиком криптовалютной индустрии. Многие активно занимались добычей биткоина, создавая фермы из видеокарт, тем самым увеличив спрос на них. Какая ситуация обстоит сегодня? После внезапного скачка курса виртуальной валюты, все нормализовалось. Теперь, кажется, добыча биткоина не выгодна. Действительно ли это так, в этом следует разобраться.

Актуален ли сейчас майнинг?

Чтобы понять, прибылен сейчас майнинг или нет, необходимо сделать анализ нескольких критериев:

  1. Снижение платы за генерацию блока. В самом начале можно было намайнить 50 ВТС, сегодня – 12.5, прогнозы на 2020 свидетельствуют о 6.75. Постепенно цифра снижается в два раза.
  2. Сложность добычи биткоина. Чем дороже токен, тем сложнее его получить.
  3. Затраты на электроэнергию. Даже небольшая ферма из 6 видеокарт потребляет достаточно много электричества. Многие стараются хитрить и найти бесплатный источник на работе или подыскать розетку, за которую не придется платить. Все эти хитрости исключительно на совести майнеров.
  4. Высокая стоимость оборудования. Закупив дорогие девайсы для майнинга, вам придется менять их через полгода, поскольку программы быстро обновляются и требуют модернизированного оборудования.

Ответить однозначно на вопрос: стоит ли заниматься майнингом – невозможно, но актуальность явно упала за последние несколько лет.

Главные недостатки майнинга

Малоопытные люди считают, что это пассивный доход. Занимайся своими делами, а техника будет зарабатывать. В этом главное заблуждение, майнер сталкивается с рядом неудобств и препятствий:

  1. Постоянные траты на электроэнергию.
  2. Охлаждение. В помещении, где находится ферма, должно быть прохладно, поскольку оборудование вырабатывает много тепла. Если этого не обеспечить, техника мгновенно полетит;
  3. Перед тем, как зарабатывать, необходимо вложить немаленькую сумму, она далеко не каждому по карману.
  4. Придется поломать голову, куда вложить заработанный биткоин: одни вкладывают, другие выводят, третьи ждут скачка курса и продают. Последний способ ненадежен, поскольку курс не только стремительно растет, но также и падает.

Чтобы определиться, выгодно ли вкладываться в добычу биткоина, разберите вышеуказанные пункты и сделайте собственные выводы. Можно воспользоваться и другим способом добычи криптовалюты – облачным майнингом. Доход значительно ниже, но и проблем тоже. Выбор, конечно, за вами, но следует отметить, что сфера не умерла, а перенеслась в состояние покоя.