Ломиконт МП 7 Для полноценного функционирования контроллера, в нем должны в унисон работать все элементы. Одним из важных считают модуль памяти. В приборе он выполняет очень важную роль. Все процессы, которые проводятся в нем, подчиняются непосредственно данной составляющей.

Что это за предмет?

Главная задача прибора – проводить оценку процессов. Полноценная его работоспособность обуславливается модулем памяти контроллера. Основное предназначение этой детали заключается в полноценной замене со сбережением всех функций групп модулей проектно-компонуемого и базового комплекта – ПЗУ2, ОЗУ4.4о, ОЗУ4.5о, ОЗУ4.7о, ОЗУ4.7р, МПП, аккумуляторной батареи модулей ОЗУ4 – БСЭЛ (хранилище дополнительного питания ОЗУ располагается прямо на модуле МП7). Важно отметить, что он действует только в агрегатах серии 110, 112, 120 и 122.

Лицевая панель изготовлена из пластмассы. На ней находятся индикаторы и кнопка, которая производит режим записи в ППЗУ. Само устройство представляет собой плату печатного монтажа с радиоэлементами схемы. Окончание ее обозначено печатной вставкой с сигналами связи с контроллером. В ППЗУ и ПЗУ хранятся приказы и постоянные величины, необходимые для полноценной работы контроллера. ОЗУ используется как внутренняя оперативная память. Емкость ее составляет 4 страницы по 8 кбайт. При включении режима «Чтение» загорается соответствующий индикатор на лицевой панели устройства. 

Монтаж и эксплуатация

Установку прибора должен проводить специалист с определенной квалификацией, имеющий допуск к проведению подобных манипуляций. При использовании стоит соблюдать все рекомендации по эксплуатации. Предварительно важно изучить руководство, которое прилагается к устройству.

  1. Распакуйте коробку и вставьте перемычку J7 в каркас для присоединения резервного питания.
  2. После этого поместите модуль в слот и закрепите его защелками. Если производится устранение устройства из каркаса, необходимо прекратить подачу напряжения батареи резервного питания ОЗУ при воздействии перемычки.
  3. С требованиями по работе можно ознакомиться при прочтении раздела «Контроллер логический микропроцессорный Ломиконт».
  4. Замену ППЗУ проводят следующим образом.

4.1.  Освободите рычаг, который размещается на панели с установленной микросхемой.

4.2.  Достаньте микросхему ППЗУ.

4.3.  Поместите на установленное место, относительно маркировки, аналогичное устройство.

  1. Запустите стирание.

5.1.  Устранение информации производится на аппаратах с ультрафиолетовым стиранием микросхем. Процедуру проводят в таком порядке:

  • удалите наклейку с окошка устройства;
  • протрите спиртом;
  • ликвидируйте информацию с памяти микросхемы;
  • закройте окошко наклейкой;
  • поместите микросхему обратно, выполняя все действия из пункта 4.
  1. Запись на ППЗУ.

6.1.  До начала записи контролируйте на первом выводе микросхем напряжение программирования в такой последовательности:

  • разместите модуль на плату соединительную ПлС;
  • активируйте кнопку «Запись»;
  • мультиметром проверьте напряжение на выводе 1 ППЗУ. Показатели должны быть в пределах 12,5±0,2) В. Если есть потребность, то резистор R10 изменит напряжение;
  • отключите клавишу «Запись»;
  • поместите модуль в каркас, но уже без платы.

Выполняя все перечисленные рекомендации, вы сможет активно пользоваться прибором с платой.