солнечные панели Альтернативная электростанция на солнечных батареях уже не фантастика, а реальность для владельцев частных домов. Повышенный спрос на приобретение и установку панелей вызвал рост предложений в этой сфере. Широкий ассортимент разновидностей компонентов системы на отечественном рынке сбивает с толку. Как и где выбрать лучшее оборудование из существующих в продаже? Подробнее – жмите сюда.

Устройство и принцип действия

Стандартная солнечная панель состоит из ячеек, заполненных фотоэлектрическим кремнием. На поверхности батареи размещено закаленное стекло для защиты модуля. Конструкцию скрепляет алюминиевый корпус. Подвижные элементы отсутствуют, что продлевает срок эксплуатации.

Солнечная электростанция, кроме вышеупомянутых панелей, состоит из компонентов.

  1. Аккумулятор – накапливает электричество, которое используется после захода солнца.
  2. Инвертор – преобразует постоянный ток, вырабатываемый солнечными батареями, в переменный, используемый сетевыми потребителями.
  3. Контроллер заряда – координирует работу фотоэлементов и аккумуляторов.

Рекомендуется использовать элементы одного уровня для обеспечения стабильной работоспособности электростанции в целом. Согласно всемирной классификации, существуют три категории производителей солнечных панелей:

  • Tier 1 – самый качественный, но дорогостоящий уровень;
  • Tier 2 – золотая середина цена-качество;
  • Tier 3 – непроверенное качество, но приемлемая стоимость.

Виды солнечных панелей

Самый дорогой элемент солнечной электростанции – это панели. Критерии выбора: мощность, габариты, тип конструкции. На производительность влияет несколько факторов: объем вырабатываемой и потребляемой энергии, расположение системы, гарантийный срок службы.

В продаже есть три вида солнечных панелей:

  • монокристаллические – высокое качество и малые габариты;
  • поликристаллические – достаточно эффективны и экономичны;
  • тонкопленочные – бюджетный вариант с низкой производительностью.

Прежде чем совершить покупку, стоит внимательно изучить все характеристики выбранного изделия. Также стоит обратить внимание на показатели мощности и допустимую погрешность - +/- 5%. При покупке солнечной панели рекомендуется изучить сертификат тестирования. В нем указаны данные о заявленной и фактической мощности.

На эффективность работы солнечных панелей влияют показатели КПД и температурный коэффициент. Первый параметр важен при установке малогабаритных конструкций. Второй – в случае высокой солнечной активности. На жаре мощность вырабатываемой электроэнергии может значительно снизиться. 

Вооружившись необходимыми знаниями, выбор солнечных панелей станет проще. Удачной покупки.