Европейские, азиатские, компактные и не очень – это далеко не весь перечень всевозможных вариантов современного холодильника. Попытки изобрести холодильник человечество предпринимало еще два века тому назад. Тогда одни из таких приборов работали на угле и дровах, а другие воняли керосином и издавали страшные звуки.

А когда в Америке появился первый бесшумный и непахнущий холодильник, он молниеносно завоевал популярность. Только позволить его себе могли лишь богачи, поскольку стоил он как два автомобиля Форд.

В 1937 году первые холодильники появились и в СССР, их собирали в Украине на Харьковском тракторном заводе. Правда, вскоре началась война, и о холодильниках пришлось забыть. Советские хозяйки обходились кухонными ледниками и только в 50-х бытовая цивилизация, хоть и медленно, но начала возрождаться. Это была эра холодильникостроения. В массовое производство поступили марки «Север», «Морозко», «ЗИЛ», «Минск» и «Бирюса», казалось, что холодильный прогресс бодро шествовал по просторам СССР, но это было время глобального дефицита и холодильники, как и прочую бытовую технику, народ не покупал, а доставал. За этим чудом техники стояли в очередях по ночам, а днем бегали в поисках того, что в него положить, но это уже другая история…

Сегодня изобретатели и дизайнеры со всего мира не перестают удивлять холодильными новинками. В наши дни это охлаждающее устройство является не только надежным хранилищем продуктов, но и неотъемлемой частью любой кухни. Сегодня можно с легкостью найти профессиональное холодильное оборудование для склада, которое бы идеально соответствовало запросам предприятия. Что после этого можно говорить об огромном выборе холодильников для дома, имеющих массу полезных функций, о которых первые разработчики холодильников даже и не предполагали.