Современные IT-технологии стремительно берут верх над обычными печатными изданиями, понятие «электронный журнал» стало для нас таким же привычным, как некогда понятие «электронная книга». Компьютеризация населения всё растёт, растёт и качество средств связи. Всё чаще возникают потребности получения необходимой информации в структурированном цифровом виде.

Электронный журнал – это вид периодического издания; это электронный аналог обычного печатного журнала, который доступен для просмотра на компьютере. Распространяются электронные журналы на любых информационных носителях и через Интернет. Электронное издание представляет собой совокупность одного или нескольких файлов, содержащих в себе статьи определённой тематики. Система ссылок в оглавлении обеспечивает доступ к статьям и разделам.

Пожалуй, одним из главных отличий электронного журнала от журнала печатного является возможность использования интерактивных элементов, а именно – игр, тестов и т. д. Дополнительная функция – возможность подписки на цифровые издания, позволяет получать новые номера и статьи по мере их выхода. Очень часто у электронной статьи есть своя параллельная страничка в Интернете, где можно оставить своё мнение и обсудить поднятый вопрос с другими читателями. В общем-то, все электронные издания можно разделить на 3 группы:

Параллельные издания, когда электронная версия журнала ничем не отличается от печатной;

Интегрированные издания: печатная и электронная версии дополняют друг друга;

И оригинальные издания, которые существуют только в электронном виде.

В чём же тогда отличие электронного журнала от обычного сайта? В дискретности (периодичности) изданий. Журнал выходит в строгой периодичности, например, еженедельно по субботам. В нём обязательно ведётся индекс рубрик и авторов, снабжённый системой поиска.

Если Вы новичок в мире электронных изданий, и очень хотите оформить на них подписку, сделать это достаточно просто. В поисковике задайте соответствующий запрос и получите на выдаче множество ссылок. Порталы предоставляют быстрый и удобный доступ к огромному количеству изданий.