Приложение PlayMood является функциональным аудио проигрывателем, ориентированным на iOS-платформу. Эта программа, в отличие от стандартных плееров, умеет учитывать настроение самого пользователя в процессе выбора музыкального трека. По словам разработчиков, PlayMood автоматически определяет эмоциональное состояние обладателя гаджета при помощи лицевой камеры. Кстати, перед началом работы с приложением, пользователю понадобится заблаговременно подготовиться. В частности, после инсталляции мобильного клиента на iOS-аппарат, плеер PlayMood самостоятельно загрузит все треки из частной фонотеки iTunes и запросит ручную настройку опций для всех песен.

Указанные параметры необходимы для составления личных плейлистов. Благодаря полученным данным, приложение сможет предложить приунывшему пользователю спокойную и мелодичную музыку либо, наоборот, постарается поднять его настроение при помощи какой-нибудь веселой композиции.

Стоит подчеркнуть, что мобильный плеер может применяться в качестве отдельной программы либо совместно с десктопным пакетом PlayMood Remote. При этом для распознавания настроения будет использоваться простая веб-камера, подключенная к домашнему компьютеру, на котором инсталлирована платформа Мас либо Windows. А для подключения iOS-девайса к компьютеру, пользователю достаточно запустить десктопный клиент и удостовериться в том, что оба устройства размещены в одной WiFi-сети. Затем настольная программа автоматически выявит входящее соединение и создаст специальный код, который придется ввести в отдельное поле на экране гаджета.

После корректной установки соединения, на встроенной панели меню отобразится значок PlayMood. Сразу же после щелчка мышью по иконке, пользователь окажется в стандартном контекстном меню и легко сможет настроить основные параметры утилиты (к примеру, выбрать подходящее настроение).