В качестве языка программирования можно использовать Паскаль. Многие скажут, что этот язык устарел, но это неважно, главное выработать свой стиль программирования. Специфические вещи для языка Паскаль, здесь занимают незначительное место. Для начинающего программиста необходимо выработать навыки, без которых невозможно изучение современных технологий программирования и других объектно-ориентированных языков.

Выбор Паскаля обусловлен простотой начального освоения. Но знание языка еще не значит, что вы сможете программировать. Это равносильно тому, что знать слова и уметь складывать их в красивые предложения. Ведь это могут не все, даже можно сказать единицы. Язык Паскаль содержит до ста слов, поэтому выучить их можно довольно быстро. Сложность начнется, когда потребуется языковые конструкции применить на практике. Вообще программирование начинается с листа чистой бумаги. В первую очередь следует описать работу программы на естественном, в данном случае русском языке. Кроме того, необходимо убедиться, что данную проблему невозможно решить механическими, аппаратными или организационными способами.

В идеале программа должна работать так, как было задумано. На ее внедрение и эксплуатацию дополнительных расходов не потребуется. Программа среднего качества потребует на внедрение дополнительных расходов.

Лучше всего использовать структурное программирование, которое содержит три понятия: - использование в программировании три программные составляющие;

- оформление логически завершенных частей программ;

- разработка программы по методу «сверху вниз».

У тех, кто впервые собирается заняться программированием, начинается ступор. Они просто не понимают, что и как нужно делать. В данном случае необходимо личное упорство и терпение.