Программирование, если говорить о понимании этого термина на языке не посвященных в эту сферу людей, заключается в написании определенных программ, другими словами инструкций, для чего используется какой-либо из существующих языков программирования. Часто для этой цели используются определенные планы или специальные методы, которые уже когда-то были созданы.

Но если говорить о более широком спектре возможностей программирования, то оно включает в себя все виды деятельности, которая обеспечивает нормальное функционирование программного обеспечения в ЭВМ. Программная инженерия занимается не только анализом и постановкой задачи, но также и проектированием этих программ, созданием необходимых алгоритмов работы. Также следует отметить, что в функциональные обязанности программистов входит проведение тестов и отладки программ, написание необходимых текстов, работы по документированию и настройке.

Необходимым условием качественного программирования является использование интегрированной среды для разработки программы. К ней относятся всевозможные редакторы для ввода или редактирования текстов создаваемых программ, специальные отладчики, которые редактируют и устраняют имеющиеся ошибки, трансляторы, а также множество других служебных программ.

За индексацию имен, например, а также отображение документации или средства создания интерфейса для пользователя отвечает текстовый редактор для среды программирования. Он позволяет специалисту ввести текст программы, которую он хочет создать, другими словами исходный код.

В общем, программирование, состоит из следующих основных этапов:

1. Анализ;

2. Разработка алгоритмов, то есть проектирование;

3. Написание исходного текста программы;

4. Выявление и последующее устранение ошибок в программе;

5. Испытание программы и ее сдача.