Что самое первое вы должны сделать, когда у вас появится Nokia N8? Учитывая, что она имеет самый большой объектив, встроенный в телефон, оптику Carl Zeiss, а также восьмимегапиксельную камеру, кажется очевидным, что ответ напрашивается сам собой – снять фотографии и видео с прогулки по Лондону. Мы не стали оставлять наш iPhone 4, лежащим грустно и одиноко, поэтому мы взяли с собой и его. Ниже вы увидите одну галерею снимков с N8 со стандартными настройками, в другой они для сравнения перемежаются с результатами iPhone, и в конце снимки в максимальном разрешении с каждого из устройств. После того как вы всё это переварите, мы предлагаем пару вкусных видео на десерт.

Естественно, что все изображения никоим образом не корректировались (за исключением наложения водяных знаков) и HDR-трюк в iPhone 4 был отключен. Мы также предоставили ZIP файл, содержащий все снимки изображений с N8 в полном разрешении в ссылке ниже.

Следует отметить также о разрешающей способности N8. Соотношение дисплея датчика составляет 4: 3, что означает, что максимальные 12-мегапиксельные снимки доступны только в таком соотношении. Программное обеспечение камеры, однако, по умолчанию, при съёмке 9-мегапиксельных изображений, меняют его на всё более популярное соотношение сторон 16: 9 – это сделано простой обрезкой «лишних» полос в верхней и нижней части изображения, а это означает, что 9-мегапиксельные изображения дают нам идентичные с 12-мегапиксельными показатели, они просто обрезаны (с 4000х3000 до 4000х2248) для удобства.