Маршрутизатор Cisco 1803/K9
Жизнь современных людей трудно представить без интернета, который перестал быть роскошью. Практически у каждого есть мобильники, планшеты, ноутбуки, компьютеры и другие гаджеты. Такие устройства поддерживают выход в интернет. И тут на помощь приходят маршрутизаторы. Такое электронное оборудование является необходимым для того, чтобы обеспечить выход во Всемирную сеть нескольких устройств как в офисе, так и дома. Многих интересует вопрос, какой именно роутер нужно купить. Важно знать критерии выбора, быть в курсе различных нюансов.

Особенности правильного выбора устройства

На современном рынке маршрутизаторы представлены в широком ассортименте. Это касается как моделей, так и стоимости роутеров. Данное электронное оборудование бывает:

  • профессиональным, или промышленным;
  • любительским, или домашним.

Разница между этими двумя категориями в функциональности и цене. У профессиональных устройств больше функций, чем у домашних. Поэтому они дороже.

Выбирая маршрутизатор, обязательно надо изучить его технические характеристики. Чрезвычайно важна начинка такого девайса (оперативна память, процессор и другие параметры).

Многие упускают такую тонкость, как количество антенн на роутере. Для более качественной работы лучше, если их будет две или три. А также антенны должны быть внешними, выходящими из корпуса. Тогда сигнал пройдет сквозь любые стены.

Кроме того, при установке маршрутизатора необходимо проконсультироваться со своим провайдером. Оператор может использовать различные протоколы предоставления услуг интернета. Поэтому надо узнать у него, какой роутер лучше купить.

Так, специалисты советуют обращать внимание при выборе маршрутизатора на сферу его использования, технологию подключения. А также немаловажен стандарт Wi-Fi, наличие USB-порта. Еще надо учитывать аппаратное и программное обеспечение устройства. Внешний вид и бренд особой роли не играют.

Преимущества роутера

Что касается положительных сторон использования маршрутизатора, следует учитывать их при покупке. С помощью роутера появляется возможность объединить компьютеры в локальную сеть, обеспечив их доступ в интернет. Маршрутизатор — компактное устройство. К тому же отпадает надобность в большом количестве проводов.

Wi-Fi-соединение гарантирует выход в интернет на беспроводной основе. Это огромное преимущество, к примеру, для владельцев планшетов, ноутбуков, игровых приставок.

Чтобы добиться хорошей скорости, можно без проблем расположить роутер в зоне с наилучшим уровнем сигналов связи. Например, у окна или на чердаке.

Соединение с интернетом устанавливается автоматически после включения маршрутизатора. Оно остается активным столько, сколько человеку угодно.