Не так давно одним из самых распространенных способов продвижения была раскрутка Интернет проекта с помощью сателлитов. Это специальные технические информационные проекты, на которых кроме статей посредственного качества с определенными ключевыми запросами размещается ссылка на сайт, который продвигается.

Таким образом главный проект обеспечивается отличным поисковым весом, а сателлиты в будущем могут и сами вести финансовую жизнь, продавая недорогую рекламу в умеренных количествах. Поэтому подобный подход к Интернет деятельности всегда считался одним из самых оправданных, продвижение сайтов сателлитами пользовалось большой популярностью. Небольшие вложения на создание и раскрутку сателлитов окупаются уже в процессе продвижения основного проекта, а затем можно еще и дополнительно заработать на отработанных сателлитах. Это было раньше. Теперь же некачественные сателлиты активно банятся поисковиками, об этом можно узнать, даже зайдя на seo форум, где оптимизаторы делятся своими советами и опытом.

Как вы уже поняли, сегодня подобный подход уже не будет работать корректно, ведь сателлиты необходимо создавать качественные, их раскрутка и популяризации будет стоить больших денег. Это не выгодно для раскрутки даже мощного и прибыльного Интернет бизнеса, поэтому подобный метод уходит в прошлое. Тем не менее, при самостоятельной работе с раскруткой большого сайта сложно придумать более выгодный способ раскрутки, нежели продвижение сайта сателлитами. Но использовать неумелое продвижение сайта сателлитами вовсе не стоит – это грозит нулевыми результатами и большими затратами.