3 апреля 2019 года

 

Эксперты антивирусной компании ESET предупреждают о новой фишинговой атаке в мессенджере WhatsApp — пользователи устанавливают вредоносное расширение, якобы предназначенное для изменения цвета интерфейса.

 

Как считает ESET, атака направлена на жителей Бразилии и испаноговорящих стран — сообщения составлены на португальском и испанском языках. Примечательно, что приложение стремится подписать пользователей на уведомления с русскоязычного ресурса.

 

Потенциальные жертвы получают сообщение, которое предлагает изменить зеленый цвет интерфейса WhatsApp на любой другой. Для активации пользователя вынуждают перейти по ссылке и установить вредоносное разрешение или программу.

 

Сообщение с предложением изменить цвет WhatsApp

 

В зависимости от операционной системы и устройства, которое использует жертва, загрузка программы происходит по двум сценариям.

 

Пользователям ПК и ноутбуков рекомендуется загрузить расширение для браузера Chrome под названием Black Theme for WhatsApp. После открытия мессенджера установленное расширение автоматически разошлет «заманчивое» предложение по списку контактов и групповым чатам.

 

Данное расширение до сих пор доступно в интернет-магазине Chrome. В настоящий момент число загрузок достигло почти шестнадцати тысяч.  

 

Расширение Black Theme for WhatsApp

 

У пользователей смартфонов иной сценарий заражения — они получают уведомление о необходимости поделиться ссылкой с 30 друзьями или 10 чатами, только после этого появится возможность изменить цвет.

 

Далее пользователь получает сообщение о необходимости скачать APK-файл под названием best_video.apk и подписаться на уведомления с русскоязычного ресурса.

 

Требование подписаться на уведомления

 

Если пользователь выполнит все инструкции, его мобильный телефон будет заражен трояном для показа рекламы, который продукты ESET NOD32 детектируют как Android/Hiddad.

 

Пользователь изначально не замечает присутствие вредоносного ПО — демонстрация рекламных баннеров начинается только во время использования WhatsApp.

 

Рекомендации ESET:

·       игнорируйте сомнительные письма и не переходите по подозрительным ссылкам, даже если они присланы друзьями;

·        получив подобное сообщение в мессенджере, уточните у отправителя, действительно ли он его посылал — спам-рассылка могла быть сделана без его ведома;

·        загружайте и устанавливайте приложения с легальных сайтов, не используйте сомнительные ресурсы;

·        используйте антивирус с функциями антифишинга и антиспама.