Электронная книга, еще ее называют от англ. E-books — это компактное планшетное компьютерное устройство, предназначенное для отображения текстовых файлов в электронном виде.

Основное отличие электронной книги от КПК и планшетов, является маленький функционал при достаточно боьшом времени работы в автономном режиме.

Связано это с технологией E-ink или «электронной бумагой». Дисплей созданный по такой технологии отображает только несколько оттенков серого и потребляет энергю исключительно на перелистывание страниц.

Технология E-ink это имитация отображения текста на бумаге при помощи электрофореза.

Создание электронной книги обязано развитию планшетных компъютеров на все 100%. Плюс ко всему, во многих современных электронных книгах имеется сенсорный дисплей и набор дополнительных функций, таких как WiFi, картридер, мультимедия и вообще, очень трудно назвать электронной книгой многофункцианальные устройства, которые не только отображают текст, но и имеют возможность его редактировать!!!!

Из истории создания этой чудо-техники…

Первое устройство для чтения электронных документов было создано в 1996 году компанией Digital Equipment Corporation (DEC), которая представила в свет первый в своем роде планшетный компъютер с монохромным сенсорным экраном и возможностью перьевого ввода данных. Это и был прообраз всех электронных книг. Но оно было слишком дорогим и в серийное производство не поступило.

В 1998 году компаниями NuvoMedia и Softbook Press, практически одновременно были выпущены в массовое производство книги с LCD-экранами. Не смотря на достаточно удачные технологии (аналоги выпускались до 2006 года!!!), устройства не получили широкого распостранения…

В дальнейшем появились новые книги, на основе холестерических жидкокристаллических экранов (ChLCD)…они тоже не были востребованны в связи с долгим временем прорисовки изображения.

С 2007 года в продажу стали поступать электронные книги с экранами на основе электронной бумаги!!!! Такие по сей день на наших прилавках… Но хотя они многофункциональны, не портят зрение, удобны, компактны и экономят деньги и место от покупок книг, все же не сравнятся по спросу с КПК и нетбуками….