До 60-х годов прошлого столетия, компьютеры использовались лишь в оборонной, космической сферах и высокотехнологическом производстве. Вычислительные машины были огромными и очень дорогими.

Основными средствами управления ЭВМ были клавиатура и переключатели, но уже с 50-х годов инженеры думали над альтернативой. Так специалисты, работающие на военно-морской флот Канады, пытались создать устройство которое могло бы указать точку на экране и предложили идею трекбола. Основой первого трекбола стал шар для боулинга.

В 1954 году молодому ученому из Стэнфордского исследовательского института Дугласу Энгельбарту привиделся во сне компьютер будущего, компактный и простой в управлении. Он верил, что будущее кибернетики это доступность и интерактивность, за что прослыл «абсолютным психом», начитавшимся фантастики. Пытаясь создать более удобный способ взаимодействия человека с компьютером, его команда тестировала разные устройства: джойстик оказался слишком громоздким, а планшет неудобным и малочувствительным.

Мышь – коробка на колесиках с кнопкой на верху была разработана в 1964 году. Чтобы убедиться в ее простоте, Энгельбарт показал ее студентам и те сразу поняли как она работает. Устройство назвали «мышью» из-за провода, напоминающего хвост, хотя говорят предлагали и другой вариант названия - «жук».

Во время знаменитой презентации 1968 года Энгельбарт и его сотрудники впервые продемонстрировали гиперссылки, программы для удаленного общения, окна и мышь - фактически все то, что предопределило развитие компьютеров. Мы пока не знаем, как будут выглядеть компьютерные технологии будущего, но наверняка уже сейчас кто-то работает над их созданием.